Единый ГПК

26.12.2014

Представлена концепция единого процессуального кодекса

 

Единый Гражданско-процессуальный кодекс разрабатывается в связи с объединением Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда. Этот документ должен заменить действующие АПК и ГПК. Объединение гражданского и арбитражного процессуального законодательства должно повысить эффективность российского судебного производства.

Текст Концепции единого ГПК был одобрен решением Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству. Документ был опубликован на правовых ресурсах. 

 

Текст Концепции отмечает, что в гражданском и арбитражном процессах есть много общих институтов. Но при этом большое количество положений разных кодексов не согласуются друг с другом. Кодекс призван не только устранить эти противоречия. Единый ГПК позволит установить новые правила разрешения спорных правовых вопросов. Наиболее удачные наработки обеих кодексов будут сохранены и распространены на будущий «гражданский процесс» - например, возможность подать исковое заявление в электронном виде.

 

В тексте Концепции заложены следующие возможности.

Если суд выявит, что дело неподведомственно данному суду, дело будет передано в другой суд.

Введены положения об отводе и самоотводе для судей. Отвод судьи возможен, если у него есть личная (прямая или косвенная) заинтересованность в исходе дела. Также отвод возможен, если судья участвовал в предыдущем рассмотрении дела в иной инстанции, либо выступал в качестве прокурора и помощника судьи. Судья, которому заявлен отвод, не сможет участвовать в рассмотрении заявления об отводе.

Судебные издержки, которые понесла сторона, будут возмещаться полностью, а не в разумных пределах, как на сегодняшний день.

 

Текст и положения нового Кодекса, согласно концепции авторов, потребует от участвующих в процессе сторон большей активности. Но большая активность во время спора должна привести к большему количеству примирительных процедур. Каждая из сторон дела также будет обязана направлять противоположной стороне и другим лицам, участвующим в деле, копии исковых заявлений, доказательств и других состязательных документов.