АО: предоставьте документы

19.12.2014

Предоставьте документы

 

В «Вестнике Банка России» опубликованы очередные официальные и нормативные документы. Среди них – указание №3338-У от 22.09.2014 «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов акционерного общества».

 

Акционерное общество предоставляет документы акционерам и лицам, которые реализуют права по акциям (или их представителям). В отдельных случаях акции предоставляются лицам от субъектов РФ или муниципальным образованиям.

В такие документы входят договор о создании общества и его устав, годовые отчёты и протоколы общих собраний акционеров, отчёты независимых оценщиков и другие материалы.

 

Банк России в своём указании устанавливает, что теперь правомочные лица вправе требовать предоставления документов АО за весь период работы – дата составления документа не имеет значения.

Документы акционерного общества должны быть им предоставлены по требованию правомочного лица в течение 7 дней с момента предъявления требования.

Документы, содержащие коммерческую тайну общества, могут предоставляться только под расписку о конфиденциальности и неразглашении информации.

Требование может быть направлено лично, по почте или через курьерскую службу, или иным способом, если это предусмотрено в документах общества.

Документы общество может предоставлять в оригиналах для ознакомления в помещении, где размещается исполнительный орган, либо в форме копий.