Президент предложил экономические льготы для бизнеса

05.12.2014

Президент предложил экономические льготы для бизнеса

 

В своём выступлении перед парламентом 4 декабря президент России предложил «заморозить» налоги для бизнеса на 4 года.


«Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие 4 года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять» – сказал президент в послании.

Разумеется, такая инициатива положительно отразится на бизнесе – если будет введена. В 2014 году изменилось немало налогов – был введён торговый сбор, увеличились страховые взносы. Однако эксперты считают, что «замораживать» надо не только налоги на бизнес, но и прочие налоги, предусмотренные Налоговым Кодексом. В число таких налогов входит НДФЛ, имущественный и транспортный налоги, НДС, налог на прибыль и другие ставки.


Напомним, что похожий законопроект был недавно внесён в Госдуму.

Налоги для российских компаний предлагалось оставить неизменными в течение 7 лет.


Среди других экономических тезисов президент также анонсировал механизм «надзорных каникул». «Если в течение трёх лет компания не была уличена в нарушениях, то следующие три года проверки можно будет вообще не проводить». По словам президента, такая новация позволит пресечь немотивированные или заказные проверки.

По мнению экспертов, общая ситуация после выступления президента свидетельствует о смягчении отношения государства к бизнесу. Об этом же говорит подписанный недавно закон о «деоффшоризации». Полная легализация капитала, возвращённого в Россию, важна не только для бизнеса, но в целом для экономики страны.

Наряду с амнистией капиталов, возвращающихся в Россию, президент сообщил также: «Необходимо реализовать решения по облегчению налогового бремени. Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы, как и для производств, которые открываются впервые».