Повторный запрос при проверках могут запретить

04.12.2014

Повторный запрос при проверках могут запретить


Законопроект Минэкономразвития предлагает снизить бюрократическую нагрузку на предпринимателей. Поправки коснутся проверок юридических лиц.
Если документ вступит в силу, закон будет действовать следующим образом.


При организации и проведении проверок документы и информацию органы контроля будут запрашивать не только от юридических лиц, но и от других госорганов или подведомственных организаций. Если какая-то информация о юридическом лице уже находится в распоряжении госорганов или внесена в государственные реестры, то надзорным органам будет запрещено требовать такую информацию повторно.
Законопроект разработан в рамках «дорожной карты» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». Соответствующие поправки будут внесены в закон «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госконтроля» (№294-ФЗ от 26.12.2008).
Законопроект призван уменьшить бюрократическую нагрузку на предпринимателей. Авторы документа считают, что если полномочия госорганов будут хотя бы отчасти ограничены, это уменьшит различные административные издержки для бизнес-сообщества. Комиссия Правительства уже поддержала законопроект.