Поправки в Налоговый Кодекс в 2015 году

28.11.2014

«Новогодние» поправки в Налоговом Кодексе


Определённая часть изменений в Налоговом Кодексе начнёт действовать с 1 января 2015 года. Исключение – новация о запрещении открытия счёта, если хотя бы один счет заблокирован.
Изменения вносятся законом №347-ФЗ от 04.11.14. Этот закон значительно повлиял на НК РФ, коснувшись поправок относительно земельного и транспортного налога, а также налога на имущество.


С 5 декабря 2014 года в силу вступает следующая поправка. Если у компании или предпринимателя заблокировали хотя бы один счёт, то они не смогут открыть в других банках счёт по вкладам или депозит. Ранее ограничение действовало только для расчётных счетов.


С 1 января 2015 года в силу вступают следующие налоговые поправки и нововведения.
ФНС будет направлять плательщикам НДС требования, уведомления и иные документы в электронной форме. А организации должны будут заключить договор с оператором электронного документооборота. И при получении документов от налоговой организация обязана известить инспекцию о приёме указанных документов, отправив соответствующую квитанцию. При этом расширятся основания для блокировки счёта компании – читайте в наших новостях.
Если компания обязана сдавать декларацию по НДС в электронной форме, то бумажная отчётность по умолчанию не принимается. Сдать декларацию на бумаге не получится – она будет считаться непредставленной. Раньше в этих случаях организация платила штраф в 200 рублей, но декларация считалась сданной. Теперь же налоговый орган будет вправе не только оштрафовать компанию, но и заблокировать её счёт до тех пор, пока документы не будут представлены электронно.


Также при заполнении отчётности за первый квартал 2015 года налогоплательщики должны будут включать в неё сведения, которые указываются в книгах покупок и продаж. По словам представителей Службы, это позволит выявить компании, которые умышленно занижают свои налоговые обязательства.