Уставный капитал не нужно увеличивать

21.11.2014

Уставный капитал не нужно увеличивать


До 1 июля 2009 года можно было зарегистрировать ООО с уставным капиталом менее 10 000 рублей. Но в 2009 году в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения. Закон чётко регламентировал – уставный капитал ООО должен составлять не менее 10 000 рублей.
На сегодняшний день некоторые из таких ООО существуют до сих пор – их уставный капитал составляет 8-9 тысяч рублей. Для таких фирм вопрос «нужно ли увеличивать уставный капитал» является насущным, ведь регистрация изменений рано или поздно ждёт практически любую фирму.
Какое-то время ФНС придерживалась именно такой точки зрения, и фирмам могли отказать в регистрации изменений. С похожими затруднениями также можно было столкнуться, обратившись в банк. Но затем появилось информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 №135. Это письмо дало точное разъяснение вопросу об увеличении уставного капитала.

В Законе «Об ООО» раньше было написано, что УК должен соответствовать 100 размерам МРОТ. Новая редакция Закона установила размер УК в 10 000 рублей.
Президиум ВАС указал в письме:
«Судам следует учитывать, что из указанного изменения не вытекает обязанности обществ, созданных до 01.07.2009, увеличить свой уставный капитал до размера, установленного новой редакцией Закона «Об ООО».
Поэтому регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества (в том числе в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством), по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, предусмотренному пунктом 1 статьи 14 Закона «Об ООО» в редакции Закона N 312-ФЗ».
Напоминаем, что на данный момент минимальный размер уставного капитала для ООО и АО – 10 000 рублей, для публичных АО – 100 000 рублей.


С 1 сентября минимальный уставный капитал компании должен быть оплачен только денежными средствами. Вы можете внести материальные ценности в УК общества – но только свыше минимального размера. При оплате УК материальными ценностями учредитель по закону обязан обратиться к услугам независимого оценщика.