Налоговый мониторинг

18.11.2014

Налоговый мониторинг


Новый вид налогового контроля может отменить большинство выездных проверок. Налоговые инспекции получат доступ к данным бухучёта в режиме реального времени.


Президент РФ подписал закон о введении института налогового мониторинга. Этот закон даст налоговым инспекциям возможность доступа к данным бухучёта в режиме реального времени – с согласия самой организации. Это позволит предупредить налогоплательщиков о налоговых рисках.
Налоговый мониторинг не означает, что за организациями будут «следить» без их согласия. Крупный бизнес вправе обратиться в ФНС самостоятельно с просьбой о ведении мониторинга. Для этого достаточно предоставить доступ к данным. Налоговая служба проверит данные на правильность и своевременность учётных операций.


Новый закон вносит изменения в Налоговый Кодекс РФ. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2015 года. Такой вид налогового «администрирования» применяется в Германии и Голландии. Эксперты, однако, считают, что новая услуга не будет пользоваться большой популярностью.


Налогоплательщики, обратившиеся за проверкой «онлайн», действительно освобождаются от камеральных и выездных налоговых проверок. Но дело в том, что поправки касаются действительно крупного бизнеса – организаций, чей доход за предыдущий год составляет не менее 3 миллиардов рублей, а сумма уплаченных налогов составляет не менее 300 миллионов рублей. Но если предприятие соответствует этим критериям, то оно «по умолчанию» обязано проводить ежегодный аудит. И как правило, учётом и аудитом для таких крупных организаций занимаются профессиональные аудиторы – дело бухучёта уже правильно организовано. Кроме того, вряд ли какая-то организация захочет допустить инспектора к бухгалтерской документации вне специальной проверки.