Нотариальные заверения и требования

15.10.2014

Нотариальные заверения и требования 

 
Гражданский Кодекс требует заверения решения общего собрания для АО и ООО. Однако ООО, как уже упоминалось в нашем блоге, может выбрать различные альтернативы для способов заверения. А вот акционерные общества поставлены в рамки гораздо более жёстких требований. Решение непубличного АО может быть заверено у нотариуса или регистратора, публичного – только у регистратора. 

 
Для АО ситуация складывается следующим образом.
Согласно письму Нотариальной Палаты, по общему правилу нотариус обязан присутствовать на собрании участников АО. Он заверяет состав участников собрания и протокол собрания.
Если общество подаёт заявление на изменения (смена адреса, открытие филиала и многое другое), заверенное решение должно прикладываться к заявлению. То есть:
а) компания приняла решение – нотариус присутствовал и заверил протокол;
б) заявление вместе с протоколом подаётся нотариусу (необязательно тому же самому) – он его удостоверяет. 

 
Алгоритм действий для присутствия нотариуса на собрании 

 
1) Договориться с нотариусом о присутствии. Нужно назначить дату и адрес проведения собрания, а также не забыть об уведомлении участников.
2) Составляется заявление, в котором помимо адреса и даты указывается повестка дня. Это заявление подаётся в нотариальную контору.
3) Вместе с заявлением нотариусу должен быть предоставлен комплект документов – актуальная выписка из ЕГРЮЛ, действующая редакция Устава, список лиц, допущенных на собрание.
В указанную дату нотариус присутствует на собрании, а по его завершении выдаёт свидетельство. Срок действия свидетельства может составлять от 1 часа до 10 дней.
Услуги нотариусов по заверению протокола оцениваются в среднем в 3000 рублей в час, плюс техническая работа – 100 рублей. Собрание может быть проведено как по адресу, выбранному обществом, так и в нотариальной конторе, поэтому дополнительно нотариус может взимать стоимость выезда.

Обратившись за регистрацией изменений в компанию «Аккаунт», Вы сможете заверить решения, принятые на собрании участников, у нашего нотариуса без очереди.