Можно ли проверить выписку из ЕГРЮЛ?

15.10.2014

Можно ли проверить выписку из ЕГРЮЛ?

Выписка из ЕГРЮЛ – документ, использующийся в делопроизводстве очень часто. Она нужна и при открытии расчётного счёта, и для получения нотариально заверенной доверенности, и для оформления права собственности. Именно поэтому слова «выписка из ЕГРЮЛ» являются одновременно очень популярным запросом в интернете. Множество компаний-посредников предлагают свои услуги по получению этого документа «в срочном порядке». Но как быть уверенным в том, что за свои деньги Вы получите достоверную информацию?


Что такое выписка из ЕГРЮЛ

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) можно получить информацию о юридических лицах по запросу. Документ, который будет выдан в результате запроса – и есть выписка. Она содержит официальные сведения о юридическом лице.
Выписка может предоставляться в стандартной (бумажной) форме и в электронной форме. Территориальные ИФНС выдают официальные выписки из ЕГРЮЛ, и поскольку они заверяются печатью налогового органа, то считаются официальными.
Электронная выписка из ЕГРЮЛ предоставляется ФНС России в виде распечатки базы данных. По умолчанию такая выписка не считается официальной.
Выписка из ЕГРЮЛ содержит следующие сведения:

  • Наименование юридического лица и основные регистрационные данные.
  • Место нахождения (юридический адрес).
  • Состав учредителей (участников), размер уставного капитала.
  • Руководитель (лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности).
  • Образование юридического лица и статус действия.
  • Виды экономической деятельности.
  • Представительства и филиалы.
  • Регистрация изменений, лицензии и прочее.


Проверка контрагента по сделке

Если при сделке возникла необходимость проверить контрагента, необязательно прибегать именно к официальной выписке ЕГРЮЛ. Это можно сделать на сайте ФНС в онлайн-режиме. Здесь Вы сможете найти сведения обо всех зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лицах и ИП. Нет только сведений о паспортных данных физических лиц и информации о счетах, а также о месте жительства индивидуального предпринимателя.
Закажите выписку из ЕГРЮЛ в компании «Аккаунт» – и получите срочную выписку в течение суток
Выписка может быть доставлена по указанному Вами адресу.