Обжалование решения регистрирующего органа

Обжалование решения регистрирующего органа

Законопроект № 52144-6 был внесён в Госдуму РФ в мае. Целью документа было закрепить возможность оспорить решение регистрирующего органа в досудебном порядке.
В процессе чтений в проект были внесены изменения, и финальный вариант на днях был подписан Президентом РФ. Закон вступит в силу 22 августа 2014 года.

Основные уточнения закона:

  • Получившее отказ лицо вправе подать жалобу в регистрирующий или вышестоящий орган. 
  • Рассматриваться жалоба будет в течение 15 дней. Это означает, что начать рассмотрение орган-регистратор может как на второй, третий день, так и на пятнадцатый. А может и затребовать дополнительные документы с продлением срока рассмотрения ещё на 10 дней. 
  • Жалоба может быть подана в письменной форме по почте, представлена самим заявителем либо через представителя. Также жалобу можно подать в электронном виде. Электронная форма должна быть подписана ЭЦП (п.1 ст.25.4 Закона) . 
  • Для обжалования внесённых изменений и для отказов введены отдельные процедуры. Если обжалуется решение об отказе в регистрации – жалоба подаётся сначала в вышестоящий, затем в федеральный орган, и только после этого жалоба может быть направлена в суд.  
  • В случае обжалования решения о регистрации – жалоба может быть подана сначала в вышестоящий орган, затем сразу в суд или федеральный орган.  

При ближайшем рассмотрении становится ясно, что, получив отказ, гораздо проще подать документы в тот же день или на следующий день. 15 дней на рассмотрение жалобы в этом случае отнимают драгоценное время. 
Однако обжаловать в досудебном порядке можно не только отказ в регистрации. Этот способ можно применить к другим ошибкам и спорам – например, в случае ошибки ФНС или исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего. Таким образом, к досудебному обжалованию вполне резонно прибегнуть, если на разбор жалобы у Вас достаточно времени.

Разбор отказа в ИФНС

Обжалование решений ИФНС о регистрации или об отказе в регистрации