Исключение юридического лица из реестра как недействующего

19.06.2014

Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего


В сентябре вступит в силу сразу несколько изменений в ГК РФ. Поэтому вопрос об исключении юридического лица нужно рассмотреть в свете новых поправок. 
В настоящий момент только в одном законе прописано исключение компании из ЕГРЮЛ. Это ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», ст. 12.1. 
Официально критериев для исключения компании два – нет операций по счетам и последние 12 месяцев не сдаётся отчётность.  

Сам закон гласит, что юридическое лицо, признанное фактически прекратившим деятельность, может быть исключено из ЕГРЮЛ. Обратите внимание на формулировку «может быть исключено». Это не означает, что юрлицо подлежит обязательному исключению. Эту позицию подтверждает Конституционный Суд в Постановлении КС РФ от 06.11.2011 №26-П. 
Какие изменения внесёт новая редакция статьи Гражданского Кодекса? 
При ближайшем рассмотрении становится ясно, что статья 64.2 Кодекса в новой редакции фактически дублирует Федеральный Закон - в ней содержится соответствующая отсылка. 
  
Вот текст поправки. 
«Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо)». 
Здесь речь идёт о тех же факторах, что и в Федеральном Законе – отсутствие операций по счетам и отсутствие отчётности в течение 12 месяцев. То есть поправка в Кодексе ничего принципиально нового не добавляет. Она сводит юридические нормы в один источник. 
Напомним, что компании, зарегистрированные до августа 2002 года и не сообщившие об этом по форме Р17001, налоговый орган перерегистрирует и исключает из реестра автоматически.