Не доводя до суда

06.06.2014

Не доводя до суда

Теперь компания или предприниматель, получившие отказ в регистрации, могут оспорить его на уровне налогового управления. И самое важное, что сделать это можно еще до обращения в суд. Такой законопроект поступил в Госдуму. Он дополнит Федеральный закон №129-ФЗ новой главой.

В действующей редакции этого закона не предусмотрено внесудебное обжалование решений об отказе в регистрации. Поэтому компании, несогласные с решением налоговой, часто вынуждены обращаться в суд. А рассмотрение жалобы судом может затянуться на срок до 4 месяцев. К тому же инспекция может направить в суд апелляционную жалобу – это добавляет ещё 1 – 2 месяца времени.

Если компания не желает обращаться в суд, она может обратиться в налоговое управление своего региона. Однако и здесь рассматривать обращение будут не меньше месяца. Поэтому многие организации, получившие отказ в регистрации, предпочитают вновь обращаться в налоговую. Хотя это и означает повторную оплату услуг нотариуса и госпошлины.

Что означает досудебный порядок рассмотрения? Компания или лицо, получившие отказ, сначала должны обязательно обратиться в вышестоящий регистрирующий орган. На это дается три месяца. Жалоба в письменной форме будет подаваться через инспекцию. Рассматривать жалобу будет руководитель налогового управления в течение 15 дней. Это время может быть продлено еще раз, тоже на 15 дней.

По результатам рассмотрения жалобы ее либо оставят без удовлетворения, либо отменят предыдущее решение регистрирующего органа. Идея законопроекта в том, что он должен стать инструментом для быстрого решения спорных ситуаций в регистрации.

Если Вашу компанию не удалось зарегистрировать, если Вы получили отказ - обратитесь в ЮК «Аккаунт».

Услуга разбора отказа в ИФНС поможет Вам учесть ошибки при оформлении документов и сэкономить время