Юридические новости

Смена управляющего в деле о банкротстве

Кредиторы не хотели вводить в отношении должника процедуру банкротства. Они решили утвердить план реструктуризации долга. Судьи оставили управляющего, назначенного в начале процедуры, однако апелляция хотела его заменить. Кассация не поддержала такое решение.

Злоупотребление правом при банкротстве

Суд отменил постановления в связи с подозрением на злоупотребление правом при банкротстве. Третье лицо захотело погасить часть задолженностей банкрота. Один из кредиторов подал иск в суд, так как посчитал, что с ним не хотят рассчитываться. Заявитель указал, что таким образом должник пытается не погасить задолженность, а ускорить процедуру несостоятельности.

Влияние неустойки на судебные расходы

Если суд снизит неустойку, это не повлияет на распределение судебных расходов. Организация подала в суд иск о взыскании с общества суммы пени в размере 81 млн рублей. Судьи удовлетворили требования истца и полностью взыскали в пользу организации заявленную сумму и 200 000 руб. уплаченной госпошлины (Определение ВС РФ №305-ЭС20-17897 от 28 января 2021 г.).

Бездействие арбитражного управляющего

ВС РФ рассматривал случай, связанный с обвинением арбитражного управляющего в бездействии. Управляющий не расторг невыгодное соглашение. Кредиторы обвинили его в бездействии. Суды трех инстанций не удовлетворили заявление. Высшая инстанция не согласилась с решением нижестоящих судов. В рамках дела о банкротстве организации кредиторы подали в суд жалобу на бездействие управляющего.

Поддержка компаний из сферы услуг

Готовятся новые мероприятия по господдержке компаний из сферы услуг. Минэкономразвития разрабатывает проект поддержки организаций и предпринимателей, занятых в сфере услуг. Речь идет о новых льготах и субсидиях. По мнению ведомства, весной может произойти сокращение численности штата сотрудников в организациях, ведущих деятельность в сфере услуг.

Информирование об исполнительном производстве

На госуслугах появился сервис, позволяющий получать сведения по всем стадиям исполнительного производства.
ФССП представила электронный сервис, через который участники судебного разбирательства – должники и взыскатели, смогут получать всю необходимую информацию о процессе производства.

Вывод активов банкрота

ВС РФ не допустил вывода активов банкрота посредством цепочки совершенных сделок. Арбитражный управляющий оспорил цепочку сделок, в результате совершения которых из конкурсной массы было выведено единственное ликвидное имущество банкрота. Суд рассматривал дело, в котором должник продал гражданину недвижимость.

Новые правила хранения документов

Организации должны будут дольше хранить документацию. Данные налогового учета, бухучета и другую документацию нужно будет хранить на год дольше. Соответствующие изменения планируют внести в налоговое законодательство. Госдума в III чтении одобрила Законопроект №1025680-7 о продлении сроков хранения документации.

Изменения в законодательстве о банкротстве

Предприниматели не поддерживают изменения в законодательстве о банкротстве. Организации и ИП выступили против нового закона о банкротстве, предложенного Минэкономразвития. Ведомство направило на рассмотрение правительства проект поправок в законодательство о несостоятельности в январе 2021 г.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности

Суд оштрафовал организацию за нарушение правил пожарной безопасности. У компании не получилось оспорить штраф в суде. Она пропустила установленный законодательством срок оспаривания. В результате юрлицу постановили выплатить 150 000 рублей. Суд рассматривал дело, в котором организации назначили штраф за нарушение правил пожарной безопасности.

Перехват залога у кредиторов налоговиками

Налоговые органы смогут занимать место залоговых кредиторов при процедуре несостоятельности должника. Минэкономразвития разработало законопроект о предоставлении возможности налоговикам заменять залоговых кредиторов банкрота. То есть налоговый орган будет вправе заменять кредитора, которому должник заложил свое имущество.

Уточнение очередности кредиторов

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об изменении порядка формирования очередности выплат при процедуре несостоятельности. Изменения предлагается внести в ст.134 Закона №127-ФЗ. По мнению разработчиков законопроекта, страховые выплаты не должны включаться во вторую очередь.

Продление субсидий для компаний

Для компаний, работающих в пострадавших от пандемии сферах, могут продлить субсидии. Инициатива принадлежит Минэкономразвития. Ведомство разработало проект постановления с изменениями. В первую очередь речь идет о сферах туризма, общественного питания, гостиничного бизнеса. В случае принятия поправок региональные и муниципальные власти смогут предоставлять организациям и ИП из данных отраслей субсидии.

Очередность требований бенефициаров должника

Минэкономразвития разрабатывает поправки в Закон №127-ФЗ о понижении в очереди требований контролирующих лиц должника. Требования контролирующих лиц организации-должника могут занять последнее место в очереди. Новые правила относятся к долгам, приобретенным организацией в результате финансирования со стороны контролирующего лица.

Причины для пропуска срока при банкротстве

Судьи разъяснили причины, которые являются уважительными для пропуска срока в деле о несостоятельности.
Банк хотел включить свои требования в реестр требований кредиторов, однако не уложился в сроки. Причина – опечатка, допущенная арбитражным управляющим. Судьи решили включить кредитную организацию в очередь.

Подсчет судебных расходов в споре о неустойке

ВС РФ разъяснил, как рассчитывать судебные издержки в споре о неустойке. Организация подала в суд иск о взыскании неустойки со своего контрагента. Судебные издержки были распределены равномерно между сторонами. Высшая инстанция с этим не согласилась. Организация обратилась в суд для взыскания неустойки со своего контрагента.

Автоматическое продление лицензий

Для 10 экономических отраслей на год будут автоматически продлены лицензии на ведение деятельности.
Организации и предприниматели, у которых в 2021 году истекает лицензионный срок, могут не продлевать разрешение на ведение деятельности. Компании смогут дальше работать по прежней документации. Это сократит расходы на переоформление лицензий.

Снижение стоимости по договору

Контрагенты могут указывать в договорах свое право не оплачивать работу или товар при нарушении организацией хотя бы одного условия. Согласие на сотрудничество на невыгодных условиях не означает их обязательного исполнения. В таких случаях можно сослаться на слабость организации в сделке и несправедливые условия договора.

Взыскание судебных расходов в деле о банкротстве

Кассационный суд разрешил кредитору взыскание судебных расходов в деле о несостоятельности. В окружном суде рассматривалось дело о банкротстве организации. Кредитор выдвинул требование о взыскании судебных расходов в рамках разбирательства. В расходах кредитор отметил оплату юридических услуг, публикацию о намерении признать должника банкротом, а также расходы на командировку и корреспонденцию.

Дистанционное продление усиленной неквалифицированной электронной подписи (ЭП)

ЭЦП можно будет продлевать удаленно. Законопроект о дистанционном продлении ЭП внесен на рассмотрение в Госдуму (Законопроект №1098313-7). Усиленную неквалифицированную ЭП разрешат продлевать дистанционно. Эта подпись используется для подписания договоров, агентских отчетов, контрактов при условии заключения сторонами соглашения о доверии ЭЦП и электронным документам.
Юридические новости 41 - 60 из 1739
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все