Очереди в сбербанке: возможно ли их избежать?

29.03.2011

Очереди в сбербанках нередко бывают весьма внушительными, особенно в час пик. Зачастую ради одной квитанции приходится потратить большую часть дня.

Есть ли выход? Оказывается, уже есть.

Если воспользоваться услугами новых технологий, то это позволит избежать долгого стояния в очередях. Уже разработаны специальные терминалы, через которые можно оплатить любую квитанцию. Более того: выписку из ЕГРЮЛ. В апреле 2011 года начнут появляться такие терминалы. Правда, не совсем ясно, смогут ли они полностью избавить людей от очередей. К тому же для пользования терминалом необходимо иметь карточку сбербанка.

Однако, помимо технических новшеств, есть и более простые способы решить проблему очередей. Например, система единого окна. Другой вариант - многофункциональный центр. Такой центр был открыт еще двадцать пятого января, однако работать до сих пор не начал.

Неумолимая статистика свидетельствует, что человек, стоя в очередях, тратит от года до 5 лет своей жизни. Тратить время и нервы – явно бесперспективное занятие. Так что проблема очередей в сбербанках требует своего решения.