"Уралфинпромбанк" будет признан банкротом

11.01.2011

Центробанк РФ обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании банкротом Уралфинпромбанк. В начале декабря ушедшего года стали появляться сообщения о том, что специалисты банка отказываются выдавать вклады своим клиентам и осуществлять ряд банковских операций. Совет директоров Уралфинпромбанка решил провести внеочередное собрание, где будет рассматриваться  вопрос о ликвидации банка.

 По официальным сообщениям Уралфинпромбанка, в кредитно-финансовом учреждении прошла смена собственников. Но реальным собственником считается владелец банков "Славянский" и "Традо-банка"  Матвей Урин. У этих банков  Центральный банк РФ не так давно уже отозвал лицензии - кредитные учреждения подозреваются в краже активов.

Агентство по страхованию вкладов признало наступление страхового случая в отношении "Уралфинпромбанка". Каждому вкладчику гарантированно выплатят возмещение - 100% суммы всех вкладов в банке, которое не превышает 700 тыс рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в процессе ликвидации кредитного учреждения. Предварительный объем выплат по вкладам клиентов «Уралфинпромбанка» оценивается в 2,6 миллиарда рублей.

 Банком-агентом по выплате страхового возмещения по депозитам физических лиц был признан Сбербанк РФ. Прием заявлений на получение компенсации стартовал в конце декабря и пройдет по 29 марта текущего года. Вкладчики обанкротившегося банка получат свои выплаты через подразделения Сбербанка РФ в Екатеринбурге.  

Рассмотрение дела о банкротстве намечено на начало февраля.