Переход на "Упрощенку" при регистрации ООО

29.11.2010

Переход на Упрощенную систему налогообложения является правом налогоплательщика, которое может быть реализовано при регистрации ООО. Для реализации этого права не требуется согласия налоговых органов в случае, если соблюдены все условия для такого перехода.

При регистрации ООО, АО и ИП заявитель вправе подать заявление о переходе на УСН и ЕСХН в течение 5 дней с даты постановки на налоговый учет (указывается в свидетельстве о постановке на учет). Данные предприятия и ИП счиатются перешедшими на УСН с момента постановки на учет в текущем налоговом периоде.

Необходимо помнить, что данная процедура является добровольной, поэтому уведомления о возможности или невозможности применения данных налоговых режимов при регистрации ООО, АО или ИП, налоговыми органами не высылаются.

При этом ведомство подчеркнуло, что, учитывая добровольный переход на ЕСХН и УСН, уведомления о возможности или невозможности применения данными налогоплательщиками этих режимов налогообложения налоговыми органами не направляются.

Если при регистрации такое заявление подано не было, налогоплательщики считаются находящмися на общем режиме по умолчанию.