С 1 января сотрудники ИФНС не вправе требовать одни и те же документы дважды

22.12.2009

С 01.01.2010 г. Налоговый кодекс запрещает налоговым органам повторно требовать во время проверок те документы, которые предприятие уже сдала в инспекцию (п. 5 ст. 93 НК РФ, п. 3 ст. 7 ФЗ от 27.07.06 № 137-ФЗ).

С января 2010 года каждый инспектор, получивший от предприятия документ, должен внести в единую федеральную базу идентификационный код, который содержит название и тип документа. При запросе в базе этого документа другой ИФНС, например в рамках встречной проверки, сотрудник ИФНС в хранилище найдет этот документ, отсканирует его и загрузит в электронном виде в базу .

На практике, внедрение таких новшеств в ИНФС может повлечь возникновение ряда проблем: нехватка мест для хранения, сотрудников, затягивание встречных проверок и возмещения НДС.

Новый порядок касается документов, запрошенных только начиная с 2010 года. То есть те бумаги, которые налоговики истребовали ранее, в новом году они вправе запросить еще один раз.

Пункты законов, действующие с 1 января 2010 года:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки

Пункт 5. В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования"

Статья 7
Пункт 3. Абзац двенадцатый пункта 68 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2010 года.

Статья 1.
Пункт 68 (абзац 12-й): 5. В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы."