Разъяснения Минфина имеют большую силу, чем мнения налоговиков

09.10.2009

ФАС Северо-Западного округа еще раз отметил, что налогоплательщики при исчислении налогов и ведении бухгалтерского учета вправе руководствоваться разъяснениями Министерства Финансов РФ (Постановление по делу № А42-1455/2009 от 18 сентября 2009 г.).

В Постановлении отмечается, что согласно Налоговому кодексу (пп.5 п.1 ст.32 НК РФ) в редакции от 01.01.2007, налоговики в своей работе обязаны ориетироваться на разъяснения Минфина РФ, по вопросам применения Налогового Кодекса.

Таким образом, с 01 июля 2007 налоговые органы имеют права начислять пени и штрафы, а также доначислять налоги, в случае, если юридическое или физическое лицо в своих действиях действовали в соответствии с разъяснениями Минфина РФ.

Юридическая фирма Аккаунт рекомендует, при руководстве разъяснениями Минфина для расчета налогов и ведения бухучета, хранить в распечатанном виде разъяснения вместе с регистрами налогового и бухгалтерского учета. В таком виде Вам удобно будет представить их налоговым органам при проверке, и избежать штрафов, пени и доначислений налогов.