Изменение процедуры возмещения НДС

10.08.2018

Принят закон о внесении поправок в процедуру возмещения НДС.


В новом законе содержится конкретный список лиц, с которыми можно заключать договор для возмещения НДС. В этот список входят исключительно лица других государств. Лица, экспортирующие товары, смогут возместить суммы налоговых платежей при поставках на адрес российских компаний или их филиалов/подразделений/представительств, которые располагаются за пределами таможенной зоны ЕАЭС.

Экспортируя товары, организациям не нужно представлять транспортную документацию. Эти документы могут быть истребованы налоговиками, если будут выявлены несоответствия сведений. Также налогоплательщикам можно будет представлять один и тот же комплект документов для подтверждения ставки 0% по НДС и освобождения от акцизов.

Новым законом предусмотрено снижение порога налогов, которые были уплачены за 3 года и которые дают налогоплательщику право на применение заявительного порядка при возмещении НДС без предоставления гарантии банка с 7 до 2 млрд. руб., а также повышение доступа к поручительству с целью обеспечить возврат НДС в заявительном порядке с 20 до 50% цены активов. В отношении акцизов порог налогов снижен с 10 до 2 млрд. руб., а предел обязательств поручителя по текущим договорам поручительства увеличен с 20 до 50% цены его чистых активов.


Сдача налоговой отчетности