Сведения банков о счетах организаций

21.05.2018

ФНС будет передавать банковским учреждениям информацию о счетах организаций и ИП.


Летом 2018 года банковские учреждения будут получать от налоговой инспекции данные о счетах организаций и ИП, открытых в сторонних кредитных учреждениях. Информация будет поступать по СМЭВ в течение 1 минуты круглосуточно 7 дней в неделю. Это необходимо для борьбы с организациями-однодневками. Также данные сведения могут пригодиться для оценки заемщиков при их кредитовании. По мнению экспертов, данное нововведение должно привести к сокращению количества отказов при выдаче кредитов на ведение бизнеса.

До лета система будет тестироваться, а летом будет введена в эксплуатацию.

Информация о наличии счетов компаний может быть использована банковским учреждением не только при оценке возможного заемщика, но и при анализе кредитов, которые уже были выданы.

В дальнейшем данное нововведение должно привести к формированию «прозрачного» взаимодействия банковских учреждений и их клиентов. В то же время это может усилить конкуренцию между банками за средства организаций. Зная о наличии счетов компаний в других организациях, банки начнут стремиться предлагать индивидуальные, более выгодные условия для клиентов.

 

Ведение бухгалтерского учета