Законопроект о сокращении штрафов налоговых агентов по НДФЛ

30.04.2018

Налоговые агенты, перечислившие НДФЛ до подачи формы 6-НДФЛ, не будут оштрафованы.


Министерство финансов РФ подготовило законопроект о внесении изменений в ст.109 НК РФ. Изменения касаются обстоятельств, которые являются основаниями для исключения привлечения к ответственности лица, совершившего налоговое правонарушение. При этом исполняется решение Конституционного суда РФ №6-П, согласно которому налоговый агент, который не уплатил своевременно НДФЛ, однако устранил данное налоговое нарушение до того, как его обнаружили сотрудники ИФНС, имеет право быть освобожденным от налоговой ответственности.

В п.1 ст.109 НК РФ предлагается внести дополнение в виде еще одного обстоятельства, освобождающего налогового агента от налоговой ответственности, которая предусмотрена ст.123 НК РФ. Налоговый агент своевременно предоставляет в ИФНС расчет по НДФЛ, который содержит достоверную информацию. При этом не должны быть выявлены факты, связанные с неотражением или неполным отражением данных и ошибок, которые явились причиной занижения суммы налога, который должен быть перечислен в бюджет. Также должно быть соблюдено условие, касающееся перечисления данным налоговым агентом оставшейся суммы и начисленных пени до того момента, как он узнал, что ИФНС выявила факт несвоевременной уплаты налога или о том, что была назначена выездная налоговая проверка.

Таким образом, в случае перечисления НДФЛ до того, как была подана форма 6-НДФЛ, налоговый агент не может быть оштрафован. В настоящее время налоговый агент может быть оштрафован даже в том случае, если он просрочил уплату НДФЛ на 1 день.


Сдача налоговой отчетности