Реализация товаров юридическим лицам при ЕНВД

29.03.2018

Применение ЕНВД при реализации запчастей для грузовиков юридическим лицам.


В письме Министерства финансов РФ №03-11-11/10698 от 20 февраля 2018 г. разъясняется, как применяется ЕНВД при осуществлении деятельности, связанной с продажей запчастей для грузовых машин через магазин.

Применение ЕНВД возможно, если продажа запчастей осуществляется через торговые помещения, площадь которых составляет менее 150 кв.м.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ, торговля в розницу определяется как торговля продукцией, в основе которой лежит договор розничной купли-продажи.

Согласно ст.492 ГК РФ, договор розничной купли-продажи подразумевает передачу продавцом клиенту розничной продукции, которая может быть использована в личных, семейных или домашних целях, но не в целях ведения бизнеса. Моментом заключения договора между сторонами является момент, когда продавец выдает покупателю чек (товарный или кассовый), что является документальным подтверждением оплаты товара.

В соответствии с положениями гл.26.3 НК РФ, ст. 492-493 ГК РФ, торговля запчастями для грузовых автомобилей, которая осуществляется на основе договоров розничной купли-продажи через торговое помещение, может считаться торговлей в розницу, и к данной деятельности может быть применена ЕНВД. Категория лиц, в отношении которых осуществляется торговля, значения не имеет. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо.


Сдача налоговой отчетности