Процедура начисления взносов на выплаты за счет грантов

03.10.2017

Процедура начисления взносов на выплаты за счет грантов

Если компания осуществляет выплаты за счет грантов своим сотрудникам, то должны начисляться взносы. В случае, если получателями грантов являются сторонние физические лица, взносы не начисляются. Данное положение содержится в письме Министерства финансов № 03-15-06/54477 от 24.08.2017.

Между грантодателем (Федеральное государственное бюджетное учреждение), получателем гранта (руководитель проекта) и организацией заключается трехсторонний договор. Согласно условиям данного договора, грантодатель переводит денежные средства на счет организации, которая выполняет работы по проекту и осуществляет расчеты с получателями гранта. Грантополучателями могут являться как сотрудники организации, так и сторонние физические лица.

Страховыми взносами облагаются все выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений (пп.1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ). Поскольку плательщиками страховых взносов являются лица, осуществляющие выплаты физическим лицам (пп.1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), то компания, которая производит данные выплаты, обязана начислять и выплачивать страховые взносы с указанных выплат.

Таким образом, если компания осуществляет выплаты своим сотрудникам (официально состоящим в штате организации), то суммы данных выплат (кроме сумм, указанных в ст. 422 Налогового кодекса РФ), облагаются страховыми взносами вне зависимости от источника их финансирования (в т.ч. за счет средств гранта).

Если компания производит выплаты за счет средств гранта физическим лицам, которые не заключали договоров на выполнение работ по проекту, то данные выплаты не облагаются страховыми взносами.


Ведение бухгалтерского учета