+7 /495/ 505-50-45
+7 /985/ 083-80-85
8-800-333-02-26
Заказать звонок

Какие сведения нужно указывать при заполнении списка участников ООО?

Какие сведения нужно указывать при заполнении списка участников ООО?

Согласно абзацу 2 п.1 ст.31.1  Закона №14-ФЗ, список участников должен вестись с даты, когда была зарегистрирована организация. Если список не ведется, то компания может быть привлечена к ответственности в соответствии с ч.2 ст.13.25 КоАП РФ.

Поскольку в законодательстве нет конкретных положений о порядке ведения списка, то прописать данный порядок можно во внутренней документации организации. Список удостоверяется подписью гендиректора. Наличие печати не требуется. Согласно п.2 ст.31.1 Закона 14-ФЗ, руководитель обязан обеспечить соответствие данных об участниках и ООО данным в ЕГРЮЛ, а также известным компании сделкам по переходу долей (заверенным нотариусом). В списке участников организации должны содержаться сведения:
  1. о каждом из участников ООО и размере его доли;
  2. о размере долей, которые принадлежат компании;
  3. об оплате долей;
  4. о датах, когда доли были приобретены организацией или перешли к ней.

Если участники ООО – физлица

Если участниками организации являются физлица, то список должен включать в себя:
  1. данные об участниках (ФИО, дата и место рождения);
  2. паспортные данные;
  3. адрес, по которому зарегистрировано физическое лицо;
  4. данные о размере доли и ее номинальной стоимости;
  5. данные об оплате доли;
  6. сведения о дате и основаниях приобретения доли в УК организации.

Если участники ООО – юрлица

Если участниками компании являются юридические лица, то список должен включать в себя:
  1. сведения о юрлицах (название и организационно-правовая форма);
  2. сведения о регистрации компании (номер и дата госрегистрации, название регистрирующего органа);
  3. адрес компании;
  4. данные о размере доли в УК Общества с указанием ее номинальной стоимости;
  5. данные об оплате доли;
  6. сведения о дате и основаниях приобретения доли в УК организации.

Как составлять список для ООО с единственным участником

Ведение списка является обязательным и не зависит от количества участников организации. От этой обязанности не освобождены и компании с единственным участником (п.1 ст.31.1 Закона №14-ФЗ). Согласно абзацу 3 п.2 ст.7 Закона №14-ФЗ, единственным участником ООО не может быть другое общество хозяйственного типа, состоящее из одного лица. Поэтому форма списка для организаций данного типа идентична форме списка для физлиц. Регистрация ООО

Комментарии


Свежие записи

© 2007 - 2018 "АККАУНТ" — ликвидация фирмы с долгами

()
Москва, м. Таганская, м. Марксисткая, пер. Маяковского, 11, БЦ Маяковский, офисы 702, 119
+7 (495) 505-50-45
rtu@account-sib.ru
Москва, м. Курская, м. Чкаловская, Земляной вал, 9, БЦ Ситидел, офис 4085 см. Справочник юридических и бухгалтерских терминов, определений и сокращений