+7 /495/ 505-50-45
+7 /985/ 083-80-85
8-800-333-02-26
Заказать звонок

Облагается ли НДС неустойка за неисполнение обязательств по договору?

Облагается ли НДС неустойка за неисполнение обязательств по договору?

Нужно ли облагать НДС неустойку за нарушение сроков оплаты, несвоевременное оказание услуг или доставку товаров; за ненадлежащее качество работ или нарушение дисциплины при выполнении работ? Для налогоплательщика-продавца и налогоплательщика-покупателя в арбитражной практике применяются разные варианты.

Что такое неустойка?

Неустойка – это денежная сумма, уплачиваемая должником кредитору в случае нарушения или исполнения ненадлежащим образом обязательств по договору (п.1 ст.329; п.1 ст.330 ГК РФ). Взыскание неустойки основано на неисполнении гражданско-правовых обязательств (или их исполнении ненадлежащим образом) и является ответственностью за нарушение обязательств по договору. Неустойки не имеет отношения к оплате, осуществляемой в соответствии со ст.162 НК РФ, и не облагаются НДС (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 №11144/07, ФАС Московского округа от 25.04.2012 №Ф05-3330/12 по делу №А40-71490/2011, от 01.12.2011 №Ф05-12728/11, от 11.03.2009 №КА-А40/1255-09).

Начисляется ли НДС на неустойку для налогоплательщика-продавца?

Если сумма неустойки, полученная продавцом от покупателя, относится к числу элементов формирования цены договора, то при формировании налоговой базы по НДС сотрудники налоговой инспекции будут учитывать данную сумму (ст.162 НК РФ, письмо Минфина РФ 19.08.2013 №3-07-11/33756). Если неустойка не включена в формирование цены договора, а является ответственностью за нарушение сроков исполнения обязательств по оплате товаров, то налоговые органы должны действовать на основе положений постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 №11144/07, и НДС на неустойку не начисляется.

Начисляется ли НДС на неустойку для налогоплательщика-покупателя?

Суммы неустойки, полученные налогоплательщиком-покупателем по договору, не учитываются при расчете налоговой базы по НДС. Это относится к неустойкам за нарушение сроков выполнения работ, предоставления услуг или доставки товаров, за ненадлежащее выполнение работ или нарушение дисциплины при выполнении работы. Положения п.2 ст.153 и пп.2 п.1 ст.162 НК РФ к налогоплательщику-покупателю не применяются (письмо Минфина РФ от 12.04.2013 №03-07-11/12363, письмо ФНС России от 09.08.2011 №АС-4-3/12914@, письмо УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 №19-11/11309, постановление ФАС Уральского округа от 07.11.2007 №Ф09-9025/07-С2). Таким образом, НДС не начисляется на сумму неустойки полученную продавцом от покупателя в случае, если данная сумма - элемент ценообразования по договору, и начисляется, если неустойка не относится к числу элементов ценообразования. Для налогоплательщика-покупателя на сумму неустойки НДС не начисляется.

Когда НДС начисляется на сумму основного долга

Согласно налоговому законодательству, на денежные суммы, имеющие отношение к оплате реализованных налогоплательщиком товаров, услуг или выполненных работ, начисляется НДС. К данным суммам относятся и суммы, полученные налогоплательщиком от покупателя по решению суда за несоблюдение обязательств по договору в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.09.2009 г. N 03-07-11/222 «О налогообложении НДС сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами»).

На какую сумму начислять неустойку: с НДС или без НДС?

Согласно постановлению Президиума №5451/09, неустойка начисляется на всю сумму долга, включая НДС. Данное решение имело два основания: а). НДС, выделенный в цене, фактически является не налогом, а частью цены; б). компании платят НДС по отгрузке, т.е. кредитор должен отражать входящий НДС в момент, когда был отгружен товар и выставлен счет-фактура, а не в момент фактического поступления денежных средств; таким образом, в бюджет НДС уплачивается из средств кредитора, а нарушение сроков уплаты долга приводит к невозможности своевременно покрыть данный расход. Это значит, что у кредитора есть гражданско-правовой интерес как можно скорее погасить всю сумму долга, включая НДС. В Постановлении Президиума ВАС РФ №5382/12 было вынесено иное решение (неустойка должна была начисляться на сумму долга без НДС). Несмотря на то, что нижестоящие суды при принятии решения руководствовались Постановлением №5451/09, Высший Арбитражный Суд не принял их аргументы, обосновав свое решение следующими доводами: а). в рассматриваемом деле имело место нарушение обязательств по перевозке, а не финансовых обязательств; б). поскольку речь идет о железнодорожной перевозке, которая имеет специальное регулирование, то плата за перевозку, на которую, в соответствии с договором должны начисляться пени, имеет выражение в форме тарифа, не включающего НДС. Поэтому НДС в данном случае не является элементом цены, а добавляется к ней. Данный прецедент не применяется в судебной практике, поэтому при принятии решения о начислении неустойки на сумму долга следует руководствоваться Постановлением №5451/09 и начислять неустойку на всю сумму долга, включая НДС. Представительство в Арбитражном суде

Комментарии


Свежие записи

© 2007 - 2018 "АККАУНТ" — регистрация ооо с иностранным учредителем

()
Москва, м. Таганская, м. Марксисткая, пер. Маяковского, 11, БЦ Маяковский, офисы 702, 119
+7 (495) 505-50-45
rtu@account-sib.ru
Москва, м. Курская, м. Чкаловская, Земляной вал, 9, БЦ Ситидэл, офис 4085 см. Справочник юридических и бухгалтерских терминов, определений и сокращений