Как включить организацию в реестр требований компаний-кредиторов в случае банкротства контрагента

19 апреля 2018
admin
Как включить организацию в реестр требований компаний-кредиторов в случае банкротства контрагента

В отношении контрагента организации была начата процедура банкротства. Для взыскания долга необходимо включить организацию в реестр требований организаций-кредиторов. Это единственный способ добиться исполнения обязательств должником перед кредитором.

Все требования компаний-кредиторов излагаются в специальном реестре. Если организация не будет внесена в реестр, то возможность взыскать деньги с должника у нее уменьшится. По законодательству, вернуть деньги можно и после того, как долги будут взысканы по реестру, однако на практике такое случается крайне редко. Как правило, у обанкротившейся организации недостаточно имущества для возвращения долгов, поэтому включение в реестр кредиторов является обязательным для организации-кредитора.

Что представляет собой реестр организаций-кредиторов?

Когда организация-должник начинает процедуру банкротства, то формируется реестр организаций-кредиторов. Например, организация «А» имела ряд обязательств перед организациями «Б», «В» и «Г». Когда организация «А» стала неплатежеспособной, в отношении нее была начата процедура банкротства. В соответствии с Законом о банкротстве №127-ФЗ, процедура банкротства подразумевает формирование конкурсной массы, средства которой должны пойти на погашение долгов организации перед компаниями-кредиторами. Долги погашаются поочередно. Для данных целей создается список требований, куда вносятся сведения о компаниях-кредиторах («Б», «В», «Г»), а также указываются обязательства обанкротившейся организации «А» перед кредиторами.

Что необходимо для включения организации-кредитора в реестр?

Чтобы включить требования организации-кредитора в реестр требований, необходимо пройти несколько этапов. На первом этапе определяется характер требований. В соответствии с абзацем 4 ст.2 Закона о банкротстве, в реестр включаются только организации, имеющие требования финансового характера. Требования, которые не носят денежный характер, включаются при конкурсном производстве, либо рассматриваются на основе поданного иска в соответствии с абзацем 7 п.1 ст. 126 Закона №127. На втором этапе определяется принадлежность требования  к категории реестровых. К данной категории относятся требования, выдвинутые кредиторами до начала процедуры банкротства. Все другие требования относятся к категории текущих. На третьем этапе начинается подготовка и подача в суд заявления в отношении того, чтобы требования кредитора были внесены в реестр в соответствии с п.6 ст.16 и п.1 ст.71 Закона о банкротстве. Требования организаций-кредиторов включаются в реестр только по решению суда.

Требования организаций-кредиторов могут быть внесены в список на разных стадиях процедуры банкротства

Заявление о внесении в реестр требований кредиторов осуществляется после публикации о предстоящей процедуре банкротства в отношении организации-должника. Банкротство может осуществляться в стандартном и упрощенном порядке. При стандартном варианте, в соответствии с п.1 ст.62 Закона о банкротстве, вводится процедура наблюдения, за которой следует конкурсное производство. Второй вариант банкротства (упрощенный) начинается с конкурсного производства (глава XI Закона №127-ФЗ).

Когда подавать заявление о включении организации в реестр требований компаний-кредиторов?

Согласно п.21 постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 г. №35, подавать заявление о включении требований организации в реестр компаний-кредиторов можно с того момента, как были опубликованы сведения о предстоящем банкротстве организации-должника. Кредитор готовит исковое заявление в суд, копии которого также направляются должнику и арбитражному представителю. Согласно п.3 ст.63 Закона о банкротстве, заявление можно подать на этапе процедуры наблюдения. Это можно сделать в 30-дневный период, начиная с момента публикации сведений о процедуре банкротства. Данный срок продлению не подлежит. В случае если организация опоздала с подачей документов о внесении в реестр организаций-кредиторов на этапе процедуры наблюдения, то, согласно п.7 ст.71 Закона о банкротстве, подать документы можно на следующей стадии процедуры банкротства. После завершения процедуры наблюдения организация-должник признается банкротом, после чего начинается этап конкурсного производства. На этом этапе также можно подать заявление в соответствии  со ст.100 Закона о банкротстве. В случае если требование кредитора не носит денежный характер, но должно быть удовлетворено при рассмотрении дела о банкротстве, или если на этапе процедуры наблюдения кредитор не успел подать заявление, то на стадии конкурсного производства организация-кредитор может обратиться в суд. Это необходимо сделать до закрытия реестра, иначе организация рискует оказаться в списке зареестровых. Согласно абзацу 3 п.1 ст.142 Закона о банкротстве, реестр закрывается спустя 2 месяца после публикации сведений о признании компании-должника банкротом. Законодательством предусмотрены лишь исключения для случаев, когда должник отсутствует.  В этих случаях арбитражный представитель должен направить извещение о банкротстве в письменном виде. Согласно п.2 ст.228 Закона о банкротстве, после получения данного уведомления кредитор в течение месяца может внести свои требования в список по отношению к должнику.

В каких случаях можно продлить срок подачи заявления на внесения в реестр кредиторов?

Как правило, данный срок продлению не подлежит. Однако существует ряд исключений. Это можно сделать, если необходимо внесение требования, признанного судом в ходе разбирательства о недействительной сделке, а также при наличии исполнительного листа, который ранее был предъявлен к исполнению. Также это возможно и при появлении новых обязательств, которые не относятся к категории текущих. Банкротство ООО
Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев