+7 /495/ 505-50-45
+7 /985/ 083-80-85
8-800-333-02-26
Заказать звонок


Электронная регистрация без посещения налоговой
Открытие рассчетного счета за один день

Выход участника из ООО: какие при этом возникают вопросы?

Любая организация, в том числе общество с ограниченной ответственностью (ООО) функционирует подобно живому организму. И на всём протяжении существования организации состав её участников меняется – это естественный процесс. Не является редкостью и выход участника.

Допустим, один из учредителей принял решение выйти из общества. Причины такого решения могут быть самыми разными. Но в любом случае встаёт закономерный вопрос: какие права на имущество он имеет в такой ситуации? Имеет ли он право получить свою долю при выходе участника из ООО?

Сложности, связанные с выходом участника из общества

Ситуация усложняется, если участник или учредитель желает получить свою долю имущества ООО не в денежном выражении и не в виде конкретного имущества, а в виде прав, которые были предусмотрены инвестиционным договором. То есть сохранить свои права, оговорённые ранее договором долевого участия. Законно ли это?

Участник ООО (в том числе, если он является одним из учредителей) имеет право выйти из общества – на это запрета нет. Проблемы возникают, когда речь заходит об имуществе.

Возможен такой вариант выхода учредителя из общества проводится путем отчуждения своей доли обществу. При этом согласие других участников не требуется, но только в том случае, если такой вариант предусмотрен уставом общества. Об этом говорится в п. 1 ст. 94 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

На какие выплаты может рассчитывать участник, выходящий из общества?

Предусмотрена ли законодательством выдача доли участнику ООО имущественными правами? Как упоминалось выше, сохранить своё имущественное право даже после выхода из общества желают некоторые участники. Согласно п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в случае выхода участника из числа членов общества с ограниченной ответственностью (ООО), доля, принадлежавшая бывшему участнику, переходит к обществу.

Однако участник, официально заявивший о своём выходе из общества, имеет право на получение денежного пособия, размер которого должен быть равен действительной стоимости его доли в уставном капитале, которая рассчитывается на основании размера чистых активов общества согласно последней бухгалтерской отчетности. Другой вариант – компенсация может быть выдана в виде имущества, при этом его стоимость должна соответствовать действительной стоимости его доли на дату выхода участника из ООО.

Возможна ли выдача доли имущественными правами?

Передача имущественных прав законодательством не предусмотрена. Также не предусмотрены ныне действующим законом любые другие способы выплаты доли участнику, принявшему решение о выходе участника ООО.

Тем не менее, при рассмотрении вопросов о выходе участников из ООО может возникнуть немало сложностей. Может возникнуть немало вопросов, которые самостоятельно, внутри общества, решить достаточно сложно. В таких случаях часто бывает необходима помощь квалифицированного юриста.

Бесплатная консультация по Вашему вопросу ЗВОНИТЕ сейчас (495) 505 50-45
21.09.2017
Налог на прибыль для среднего бизнеса в регионах РФ будет снижен
20.09.2017
При снятии с учета ИП должен заплатить фиксированные взносы
16.09.2017
Подавать документы в ИФНС можно в электронном виде
16.09.2017
Усилилась ответственность за недостоверность юр. адреса
08.09.2017
Новое правило исключения компании из ЕГРЮЛ
07.09.2017
Сроки добровольной ликвидации ООО изменились
© 2007 - 2017 "АККАУНТ" — юр адрес для регистрации ооо

()
101000, Россия г.Москва, Лубянский проезд д.27/1, БЦ Китай-город, офисы 528-531 +7 (495) 505-50-45 rtu@account-sib.ru