Юридические новости

Положения в договоре о штрафной неустойке

В договоре нужно прописывать положения о штрафной неустойке для одновременного взыскания суммы убытков и неустойки. Заказчик и исполнитель заключили договор поставки. В документе стороны не указали штрафную неустойку. При разгрузке исполнитель задержал вагоны.

Признание сделки недействительной

Соглашение о прощении задолженности перед банкротством не является основанием для признания сделки недействительной. Сделка не может быть признана недействительной из-за прощения задолженности. К такому выводу пришла высшая инстанция в Определении Судебной коллегии ВС РФ №306-ЭС19-2986 от 20 августа 2020 г.

Изменения в Законе о защите прав потребителей

Положения Закона о защите прав потребителей будут соотнесены с судебной практикой. Роспотребнадзор уже подготовил соответствующие изменения. Законопроект предполагает внесение в закон списка недопустимых условий соглашения, ущемляющих права потребителей.

Повод для неуплаты неустойки

Технические проблемы с оборудованием не могут быть основанием для неуплаты неустойки (Постановление АС Московского округа №Ф05-155/2020 от 13 марта 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором организация и контрагент заключили соглашение о поставке нефти по трубопроводу.

Включение требования в реестр после завершения срока поручительства

Требование может быть включено в реестр, даже если срок поручительства завершился. Суд рассматривал дело, в котором организация открыла кредитную линию в банке. Один из руководителей компании стал поручителем и согласился на залог недвижимости. Организация не расплатилась по займам, и банк обратился за взысканием средств к поручителю.

Включение в реестр требований аффилированного кредитора

Для включения в реестр требований аффилированного кредитора необходимо доказать целесообразность его действий. В рамках дела о банкротстве организация хотела включить свои требования в реестр на основании договора поручительства. Судьи установили, что поручитель и кредитор являются аффилированными лицами.

Применение кадастровой стоимости нового объекта

ФНС РФ дала разъяснения в отношении применения кадастровой стоимости новых объектов. Если изменение стоимости произошло после проведения новой госоценки, то она должна применяться в день утверждения итогов этой оценки, то есть с момента вступления в силу акта об их утверждении.

Замена управляющего

При появлении подозрения в недобросовестности действий управляющего его можно заменить. В отношении добросовестности, компетентности и независимости управляющего у суда не должно быть сомнений. В случае появления сомнений, связанных с деятельностью управляющего, наиболее безопасным выходом является замена его кандидатуры.

Полномочия ФНС по блокировке счетов

У налоговых инспекторов расширился круг полномочий по блокировке счетов. Теперь налоговики могут заблокировать не только расчетный счет организации, но и личный счет предпринимателя. При наличии задолженности у предпринимателя операции по его личному счету прекращаются. (Письмо Минфина №03-02-07/1/76791).

Оспаривание договоров в судебном процессе

Из-за оспаривания договора производство по другому делу не приостанавливается. (Постановление АС Московского округа №Ф05-8199/2018 от 17 августа 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором кредитор хотел включить свое требование в реестр. Требование кредитора основывалось на отдельном судебном процессе, связанном с оспариванием договора.

Снижение размеров неустойки из-за пандемии

Контрагент просил отменить неустойку из-за долга за электроэнергию, сославшись на вызванные пандемией ограничения. Суд не отменил неустойку, однако снизил ее сумму. Суд рассматривал дело, в котором компания не оплатила электроэнергию.

Судебный приказ для взыскания расходов на оплату услуг юриста

Для взыскания расходов на оплату услуг юриста нужен судебный приказ. Организация может возместить издержки на юриста, предусматривающие выдачу приказа, только как убытки. Организация подала иск о взыскании задолженности, пеней и судебных издержек. Суд I инстанции указал, что для этого требуется получение судебного приказа.

Претензия как подтверждение соблюдения досудебного порядка

Одна и та же претензия не может дважды служить подтверждением соблюдения претензионного порядка. Заявитель приложил к исковому заявлению претензию о взыскании неустойки по договору за другой период. Суды двух инстанций вернули заявление истцу на основании несоблюдения претензионного порядка.

Продление моратория на банкротство

Мораторий на банкротство по инициативе кредиторов должника продлен еще на 3 мес. – до 06.01.2021 г. Запрет на банкротство будет длиться до 6 января 2021 г. Воспользоваться таким послаблением могут организации и предприниматели, занимающиеся деятельностью в наиболее пострадавших отраслях.

Процессуальное правопреемство после ликвидации

Кредитор имеет право быть претендентом на процессуальное правопреемство после ликвидации должника. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №305-ЭС20-5352 от 6 августа 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором кредитор подал в суд заявление о процессуальном правопреемстве. Документ был оформлен в процедуре несостоятельности.

Хранение бумажных документов

Организациям разрешат не хранить бумажную документацию. Корпоративный документооборот могут перевести в электронный вид. Хранить бухгалтерскую и другую корпоративную документацию можно будет в электронном виде. Минэкономразвития уже разработало соответствующий законопроект.

Начало процедуры банкротства

Поводом для начала процедуры банкротства может быть реституция. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №307-ЭС20-22237 от 3 августа 2020 г.). Суд рассматривал спор, в котором один из кредиторов подал заявление о признании должника несостоятельным. Основанием была реституция по отношению к организации-должнику. Суд решил, что реституция не может быть поводом для возбуждения дела о банкротстве.

Возмещение убытков

Не всегда можно возместить убытки, даже если стоимость замещающей сделки превышает первоначальную. Если организация не докажет, что цена товара, услуг или работ по замещающей сделке стала выше по объективным причинам, то в иске будет отказано. Организация заключила договор с юрфирмой на оказание услуг. Стоимость договора составила 420 000 рублей.
30.09.2020

Покупка векселей банкротов

Верховный суд рассматривал дело о целесообразности сделки, связанной со скупкой векселей банкрота.

Доказательство ликвидации

ВС РФ дал разъяснения о доказательстве ликвидации компаний. Организация может быть ликвидирована даже при отсутствии в реестре сведений об этом. Суд рассматривал дело, в котором немецкая организация обязалась разработать дизайнерский проект для гостиничного комплекса, однако не исполнила обязательств по договору.
Юридические новости 161 - 180 из 1739
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все