Юридические новости

Отсчет срока давности в споре со страховой организацией

Суды не могли определить срок давности для случаев, когда во время перевозки страхуется груз. ВС РФ разъяснил правила отсчета срока давности в споре с компанией-страховщиком. Суд рассматривал дело, в котором компания застраховала свою ответственность, если произойдет утрата груза.

Условие об электронной переписке в договоре

Суд не принял электронную переписку в качестве доказательства, поскольку договор не содержал условий о ней.
Заказчик заключил с исполнителем соглашение на оказание услуг, связанных с продвижением продукции на рынке. В документе были прописаны все условия.

Подтверждение договоренностей организации

Исполнитель удостоверил у нотариуса переписку с контрагентом. Суд принял это в качестве доказательства оказания услуг заказчику и получения оплаты. Суд рассматривал дело, в котором рекламное агентство заключило с исполнителем соглашение о продвижении сайта.

Использование посторонних доказательств при налоговой проверке

Налоговики вправе использовать любые материалы в качестве доказательства, в том числе документы, полученные вне ревизии. Если налоговые инспекторы использовали в ходе проверки документы, полученные вне ее рамок, то организация не сможет оспорить их действия.

Оспаривание передачи задатка по договору цессии при банкротстве

Суд не признал недействительность перевода задатка по договору цессии. Судьи отметили, что оспаривание сделки возможно при выявлении существенного различия между рыночной стоимостью и ценой по договору. В рамках дела о банкротстве организации управляющий добивался признания недействительности договора цессии. По договору должник передал кредитной организации задаток.

Налоговые льготы

По сообщению ФНС РФ, для снижения сумм некоторых видов налогов организациям нужно будет заявить о своем праве в I квартале 2021 г. Организации, которые заявят о своем праве на налоговые льготы в I квартале 2021 г., смогут платить налоги на землю и транспорт по более низкой ставке. Для правильного подсчета налоговых платежей компании должны заявить контролерам о праве на льготы.

Сдача отчетности в бумажном варианте

Организациям временно разрешено сдавать статистическую отчетность в бумажном виде. Ранее такая возможность была только у представителей малого предпринимательства. С 2021 г. ввели обязательную сдачу статистической отчетности в электронном виде (Закон №500-ФЗ от 30 декабря 2020 г.). Представителям малого бизнеса разрешено сдавать документы на бумаге.

Разрешение взысканий при новом моратории на банкротство

При введении нового моратория на банкротство могут разрешить взыскания. В период действия моратория на банкротство в 2020 году кредиторы не получали свои средства от должников. Согласно новому законопроекту, задолженность по заработной плате все же нужно будет отдавать. В 2020 году действовал запрет на банкротство и взыскание задолженности по исполнительным листам.

Оспаривание штрафа при ошибке проверяющего

Если проверяющий ошибся, делая ссылку на статью КоАП РФ, то штраф можно оспорить. Если организацию посетили представители Роспотребнадзора, то они могут проверить ее на предмет соблюдения санитарных правил и постановлений санитарного врача, а также рекомендаций ведомства. При выявлении нарушений организации грозит штраф по ст.6.3 КоАП РФ.

Применение условий договора с истекшим сроком действия

При возобновлении договора на определенный срок все его условия остаются в силе. Это касается и положений об ответственности. Срок договора аренды истек. Однако арендатор продолжал использовать помещения. Позже он отказался от договора. Арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании пеней за задержку оплаты и штрафа за несвоевременное извещение о расторжении договора.

Плата за арендованное имущество

Если организация-арендатор не может использовать помещение по независящим от нее обстоятельствам, то она может не платить арендную плату. Подписанный акт приема-передачи утрачивает силу. Администрация населенного пункта провела аукцион на право заключения договора аренды участка, на котором можно построить объекты.
18.01.2021

Нотариальное удостоверение договора

Один договор можно заверять у разных нотариусов. Для удостоверения договора можно выбирать 2 и более нотариусов из разных субъектов РФ. Это удобно, если организация и ее контрагенты находятся в разных регионах.
До начала действия новых правил стороны должны были обращаться к одному нотариусу для подписания договора в его присутствии.

Оспаривание судебного акта в деле о банкротстве

ВС РФ дал разрешение кредитору на оспаривание судебного акта в деле о несостоятельности. Налоговики смогли оспорить снятие ареста с имущества должника, несмотря на то что не являлись стороной в деле о несостоятельности. Налоговых инспекторов в споре поддержала высшая инстанция. В рамках дела о несостоятельности на имущество должника был наложен арест на основании уклонения должника от уплаты налогов в особо крупном размере.

Просьба компаний о снижении ставки по кредитам для малого бизнеса

Организации просят о снижении ставки по кредитам для представителей малого бизнеса. По мнению компаний, у государства есть возможность уменьшить ставки по льготным кредитам, хотя ранее ставки по займам были снижены до 7% годовых.

Завершение действия моратория на банкротство

Мораторий на банкротство перестал действовать 6 января 2021 г. Мораторий запрещал подавать заявления о банкротстве организаций и ИП, имевших по состоянию на 1 марта 2020 г. основной вид деятельности, относившийся к пострадавшим от пандемии отраслям. В период действия моратория кредиторам запрещено было подавать заявления о банкротстве должника.

Новые правила представления отчетов по зарубежным счетам

ФНС РФ ввела новые правила, по которым нужно представлять отчеты по иностранным банковским счетам.
С начала 2021 г. при отчете по иностранным счетам налогоплательщикам необходимо подавать сведения о движении финансов и других финансовых активов. Новые формы, по которым нужно представлять отчеты, были утверждены в декабре 2020 г.

Приостановление плановых проверок

В 2021 году представителей малого предпринимательства не будут проверять. Продлен запрет на проведение плановых проверок.  В отношении организаций, относящихся к малому бизнесу, не будут проводиться ежегодные контрольно-надзорные мероприятия. Запрет не распространяется на работодателей, ранее привлеченных трудовой инспекцией к ответственности за грубые нарушения.

Льготная аренда для бизнеса

В Москве власти продлили льготу на аренду для предпринимателей. Организации, являющиеся субъектами МСП, получат возможность арендовать у города помещения в течение 2021 г. на льготных условиях. Программа льготной аренды включена в 5-ый пакет мер государственной поддержки организаций и предпринимателей.

Налоговая тайна

Налоговая тайна стала более широким понятием. Налоговики получат возможность обмениваться информацией о компаниях посредством системы «Одно окно». Через сервис «Одно окно» контролирующие органы смогут взаимодействовать с лицами, участвующими в международной торговле. Налоговые инспекторы будут передавать сведения об операциях организаций в систему. (Закон №374-ФЗ от 23 ноября 2020 г.).

Продление сроков подачи заявления на получение патента

ФНС РФ до конца года продлила период, в течение которого регорган может принять заявление о применении ПСН.
Поскольку в 2020 году ЕНВД отменили, с 2021 г. многие ИП стали переходить на ПСН. ФНС РФ продлила период, в течение которого будут приниматься заявления предпринимателей о получении патента (Письмо ФНС РФ №СД-4-3/20310@ от 9 дек. 2020 г.) до 31.12.2020 г.
Юридические новости 61 - 80 из 1739
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все