Отсчет срока давности в споре со страховой организацией

Суды не могли определить срок давности для случаев, когда во время перевозки страхуется груз. ВС РФ разъяснил правила отсчета срока давности в споре с компанией-страховщиком.


Суд рассматривал дело, в котором компания застраховала свою ответственность, если произойдет утрата груза. Организация занималась перевозом грузов по договору транспортной экспедиции.

Груз потерялся. Страховая компания возместила убытки. В связи с этим страховщик воспользовался правом на оспаривание страхового случая и в судебном порядке потребовал средства назад.

Дело рассматривалось в судах трех инстанций. Судьи так и не определились, какой срок давности должен применяться в данном случае.

Суд I инстанции и кассация посчитали, что срок составляет 1 год. Основание – наличие таких требований в договорах транспортной экспедицией. Апелляция не согласилась с решением коллег и указала, что срок давности составляет 2 года на основании соглашений о страховании имущества.

Дело перешло на рассмотрение в ВС РФ. Коллегия по экономическим спорам поддержала решение апелляции (Определение Судебной коллегии ВС РФ №305-ЭС20-14437 от 18 января 2021 г.).


Услуги в Суде общей юрисдикции