Основания для отказа в выдаче организации лицензии

Организации не может быть отказано в выдаче лицензии на основании неверных сведений. Ошибки, возникающие в ходе межведомственного обмена информацией, на работе юрлиц отражаться не должны.


Если в лицензирующий орган поступили неверные сведения о долгах от налогоплательщиков, то он все равно обязан выдать организации сертификат. Недостоверность данных не должна влиять на получение разрешения организации заниматься определенным видом деятельности. (Определение ВС РФ №306-ЭС20-9981 от 31 июля 2020 г.).

Суд рассматривал дело, в котором организация обратилась к контролерам за получением лицензии на продажу алкоголя в розницу, но получила отказ. Такое решение было вызвано наличием у организации задолженностей перед бюджетом в размере 13 рублей в ПФР.

Организация обратилась в суд с требованием выдать разрешение на деятельность, а также компенсировать госпошлину в размере 65 000 рублей с ФНС РФ и 12 000 рублей с лицензирующего органа, чтобы возместить расходы на суд. Иск был частично удовлетворен. С ФНС РФ средства не были взысканы, а с контролирующего органа суд взыскал 4000 рублей на оплату услуг юриста.

Лицензирующий орган обратился в высшую инстанцию для обжалования решения суда, однако ВС РФ пришел к выводу, что причин для отказа в выдаче лицензии организации нет, поскольку это налоговый орган представил недостоверные сведения о налогоплательщике.


Налоговые споры

Взыскание задолженности