Налогооблагаемое имущество

Уточнен список имущества, за которое нужно осуществлять налоговые выплаты на основе кадастровой стоимости.


В НК РФ внесены уточнения в отношении имущества юрлиц, с которого нужно платить налог, основываясь на кадастровой стоимости. До уточнений перечень был открытым.

Уточняющие корректировки были внесены в пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ Законом №379-ФЗ от 11.11.2019 г. В настоящее время в пп.4 прописаны жилые сооружения и постройки, не учитываемые юрлицом на балансе как объекты основных средств.

Закон №325-ФЗ внес корректировки в налоговое законодательство, в результате чего список стал открытым. Новые положения должны были начать действовать с 1.01.2020 г. Теперь пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ снова изменили и дополнили списком конкретных объектов. В перечень были внесены гаражные постройки, машино-места, жилые сооружения и ряд других объектов.

Внесены изменения и в процедуру взимания пошлины за связанные с лицензированием действия органов, имеющих соответствующие полномочия. Согласно поправкам, переоформляя лицензию более чем по 1 основанию, предполагающему уплату госпошлины, лица должны уплачивать наибольшую по размеру сумму пошлины.


Оспаривание кадастровой стоимости