В требовании об уплате страховых взносов обязательно указывается срок образования задолженности

23.11.2012

Арбитражный Суд в Постановлении № А72-646/2012 от 30.10.2012 подтвердил, что так как в требованиях об уплате недоимки по страховым взносам не указан срок возникновения задолженности, такие требования следует считать недействительными.

ФАС отмечает, что требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования и о сумме задолженности.

Также, требование должно содержать сведения о сроке исполнения требования,  о сроке уплаты причитающейся суммы, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, которые применяются при неисполнении требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки, и, кроме того, ссылки на нормы закона, которые закрепляют обязанность по уплате взноса.

Управление нарушило требования законодательства и не исполнило обязанности по указанию в требованиях срока возникновения задолженности. При изложенных обстоятельствах судебные инстанции пришли к выводу о недействительности выставленных требований и соответствующих постановлений.