Совершенную должником сделку, суд может признать недействительной

01.10.2012

ФАС в Постановлении № А22-417/2010 от 26.09.2012 подтвердил довод о том, что совершенная должником сделка, может быть признана судом недействительной, если предпочтение будет оказано одному из кредиторов.

Суд отметил, что совершенная должником сделка в течение 6 месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана недействительной, если судом будет установлено, что лицу, в отношении которого совершена сделка, было известно о недостаточности имущества или о признаке неплатежеспособности.

Совершенная должником сделка в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана недействительной, если это привело или приведет к оказанию предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

Если сделка с предпочтением совершена не ранее шести месяцев и не позднее чем за один месяц до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то она может быть признана недействительной, в случае, если кредитору было известно о признаке недостаточности имущества должника или неплатежеспособности.