Электронные уведомления

13.04.2011

Регистрация ООО с помощью электронных уведомлений

Регистрация ООО (обществ с ограниченной ответственностью) и индивидуальных предпринимателей в некоторых случаях станет проще. Это предусмотрено для некоторых родов деятельностей будущего индивидуального предпринимателя или ООО.

Например, если будущий индивидуальный предприниматель или ООО планирует заниматься розничной продажей товаров, гостиничным бизнесом, производством одежды, а также хлебопекарным делом. В таких случаях предпринимателям не обязательно получать специальные разрешения на осуществление подобного рода деятельности из соответствующих органов. Достаточно будет уведомления налоговых и других органов, что значительно упрощает процесс создания бизнеса. Это особенно актуально сейчас, поскольку в настоящее время цены на юридические услуги весьма дороги, а получение документов на выдачу разрешения требует больших временных затрат.

Всё это отражено в Федеральном законе «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, с 2011 года больше нет необходимости подавать вместе с уведомлением копию выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и, помимо этого, копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

При проведении таких процессов, как ликвидация ООО или реорганизация предприятия бумажные документы могут быть заменены электронными с цифровой подписью отправителя. Датой регистрации будет считаться день, в который электронный документ был введён в электронную систему (например, в базу данных). Это намного упрощает всю процедуру реорганизации или ликвидации. А также позволяет экономить время. Электронные уведомления имеют законную силу и в тех случаях, когда нужно уведомить организации или частных лиц о смене юридического или фактического адреса компании, а также о реорганизации юридического лица.