Размытая дорога – разбитая машина

04.04.2011

Авария на повреждённой дороге

Сотрудники администрации Малоимышского сельсовета Ужурского района Красноярского края должны будут выплатить компенсацию пострадавшему водителю. Проезжая на своём автомобиле по дороге, он попал в яму, в результате чего автомобиль получил серьёзные повреждения, подтверждённые результатами автоэкспертизы.

Следствием было выяснен, что владелец иномарки «Ниссана», проезжая по центральной улице деревни Старая Кузурба, на полном ходу упал в яму. Яма эта образовалась из-за талых вод. Они-то и размыли дорожное полотно.

Последствия аварии, установленные в ходе автоэкспертизы

Последствиями аварии стали механические повреждения автомобиля: были повреждены два крыла, передний и задний бамперы, фары, капот, лобовое стекло, решетка радиатора, крышка багажника, дверь. Автоэкспертиза установила рыночную стоимость ремонта, при котором возможно восстановить автомобиль: стоимость составит примерно 205 тысяч рублей.

Автомобилист не был удовлетворён таким решением и подал иск в суд. Он требовал компенсации от властей, не уследивших за качеством дороги. Было проведено расследование, и сделан вывод: в аварии виновна сельская администрация.

Причины аварии выяснены, но кто будет выплачивать компенсацию ущерба?

Специальная комиссия выяснила, что на дороге не было ограждения, отсутствовали дорожные знаки, предупреждающие, что впереди опасный участок дороги. Зафиксирован также факт обрыва асфальто-бетонного покрытия в связи с паводком.

Результатом разбирательства стало то, что районный суд постановил взыскать с администрации сельсовета полную сумму ущерба. Помимо этого возместить расходы по транспортировке автомобиля к месту ремонта, которые составят примерно 15 тысяч рублей. Кроме этого, с сельсовета будет взыскана стоимость автоэкспертизы с целью оценки ущерба в 3,5 тысячи рублей, а также судебные расходы на сумму 6,4 тысячи рублей. Администрация сельсовета сделала попытку оспорить такое решение, но краевой суд решение не изменил.


Услуга по автоэкспертизе