Реорганизация ОАО «ВолгаТелеком»

29.03.2011

Компания ОАО «ВолгаТелеком» в настоящее время присоединяется к ОАО «Ростелеком». В связи с этим компания готовится подать заявление о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о прекращении своей деятельности в связи с реорганизацией предприятия.

Кроме того, ОАО «ВолгаТелеком» сообщает о скором прекращении продажи своих ценных бумаг - акций, депозитарных расписок и облигаций. Всё это опять же связано с реорганизацией компании.

Информация об этом должна быть опубликована в ленте новостей, что соответствует требованиям Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР России). Эта информация может повлиять на стоимость ценных бумаг ОАО «ВолгаТелеком». А в соответствии с правилами бирж, продажа ценных бумаг может быть приостановлена до даты окончательной реорганизации.

Дата внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ОАО «ВолгаТелеком» будет считаться датой окончательного завершения деятельности компании.

Обыкновенные и привилегированные акции и облигации, выпущенные ОАО «ВолгаТелеком», будут конвертированы в обыкновенные акции и облигации ОАО «Ростелеком». Это произойдёт параллельно с внесением записи в ЕГРЮЛ о присоединении ОАО «ВолгаТелеком» к ОАО «Ростелеком». Предполагаемой датой внесения записи и конвертирования ценных бумаг назначено на 1 апреля 2011 года.

Существуют правила бирж, согласно которым решение о прекращении торгов ценными бумагами предприятия, которое аннулируется в результате реорганизации, может быть принято не позднее, чем на следующий рабочий день после опубликования сообщения о реорганизации. Это относится и торговле ценными бумагами ОАО «ВолгаТелеком». Пока продажа обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Ростелеком» продолжается, и может продолжаться на всех этапах реорганизации ОАО.

26 июня 2010 года на общем годовом собрании акционеров ОАО «Ростелеком» было принято решение о создании объединенной компании на базе ОАО «Ростелеком». Планировалось присоединение компаний ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ» ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ». Небезынтересно отметить, что акционеры всех вышеупомянутых организаций единодушно проголосовали за реорганизацию на своих общих собраниях.