Ограничен ли срок действия выписки из ЕГРЮЛ?

28.03.2011

Согласно законодательству, время действия выписки из ЕГРЮЛ строго ограничено в трёх случаях.

Во-первых, в случае участия в торгах, касающихся размещения государственного заказа. В данном случае, согласно п. 3 ст. 25 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» выписка из ЕГРЮЛ имеет законную силу до истечения 6 месяцев.

Второй случай – когда осуществляется сделка по отчуждению доли в уставном капитале в обществе с ограниченной ответственностью (ООО). Необходимо нотариальное удостоверение подобной сделки. Что же касается выписки из ЕГРЮЛ, то в данном случае установлено два срока её действия. Это связано с обстоятельствами отчуждения доли, и сроки действия выписки составляют 10 и 30 дней соответственно. Данные условия оговорены в п. 13 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Третий случай – когда выписка из ЕГРЮЛ является приложением к исковому заявлению, подаваемому в арбитражный суд. И в данном случае выписка из ЕГРЮЛ действительна до 30 дней, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 126 АПК РФ.

Для остальных организаций в законодательстве нет чётко зафиксированных сроков действия выписок из ЕГРЮЛ. Государственные органы, нотариальные конторы и кредитные организации сами устанавливают сроки действия для предоставляемых выписок из ЕГРЮЛ. В некоторых случаях дата выдачи такой выписки не играет определяющей роли.

В любом случае, целью подобных ограничений является получение наиболее новых сведений, которые являются действительными на момент подачи выписки из ЕГРЮЛ.

Однако есть и другие особенности, касающиеся выписок из ЕГРЮЛ. В нотариальных конторах Москвы принимаются выписки из ЕГРЮЛ, которые были составлены не ранее, чем 10 дней назад. А в управление Росреестра по г. Москве можно предъявить выписку из ЕГРЮЛ, только если она была составлена не ранее, чем 30 дней назад.