Выписка из ЕГРЮЛ

19.03.2011

Выписка из ЕГРЮЛ является официальным документом, содержащим исчерпывающую информацию о юридическом лице. Обязательно указывается дата регистрации юридического лица, его наименование, организационно-правовую форма, род деятельности, юридический адрес, информация о руководителе, ИНН, ОГРН и ряд других сведений, которые в определённых обстоятельствах могут быть необходимы.

С 1 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон РФ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и другие законодательные акты РФ». В соответствии с данным Законом, в ЕГРЮЛ теперь включается ряд сведений, которые ранее при регистрации не предоставлялись.

Информация о размерах долей участников ООО в настоящее время исключена из устава организации. При необходимости размер и стоимость долей участников подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Выписка из ЕГРЮЛ необходима при оформлении права собственности, для получения доверенности, заверенной нотариально. А также для открытия расчетного счета в банке и, кроме того, выписка является необходимым документом для получения новых кодов статистики при смене профиля деятельности организации.

Существует два вида выписки из ЕГРЮЛ: информационная выписка и официальная выписка. Информационная выписка представляет собой краткий вариант официальной выписки, может быть получена в режиме он-лайн на нашем сайте. Информационная выписка не может являться официальным документом, так как не заверена налоговой инспекцией.

В отличие от информационной выписки, официальная выписка из ЕГРЮЛ является юридически значимым документом. Официальная выписка заверяется печатью и подписью уполномоченного лица (налоговым органом). Получение такой выписки является платным - для её получения необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Официальная выписка из ЕГРЮЛ предоставляется по запросам банков, судов, нотариусов, регистрирующих органов, а также по запросу любого физического или юридического лицаОфициальная выписка содержит полные сведения о юридическом лице.

Порядок выдачи выписки из ЕГРЮЛ, сроки её получения регулируются действующим законодательством Российской Федерации и непосредственно «Правилами ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений». Данные правила утверждены постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 года N 438.