Смена директора предприятия

07.03.2011

Один из серьёзнейших вопросов, который может возникнуть в компании – это вопрос смены директора. Причины для столь радикальной меры могут быть разными, но проходит процедура смены директора всегда по определённым правилам и подтверждается соответствующей документацией.

Вначале организуется собрание учредителей компании, на котором составляется протокол, подтверждающий решение о смене директора. В трёхдневный срок необходимо уведомить налоговый орган о данном решении. Это делается в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Далее необходимо подготовить соответствующую документацию. При наличии соответствующих знаний это можно сделать самостоятельно, но целесообразнее и надёжнее обратиться в юридическую компанию, где это смогут сделать грамотные специалисты. Это не только сведёт к минимуму вероятность ошибок, но и позволит значительно сэкономить время.

К исполнению обязанностей новый директор сможет приступить только тогда, когда будут внесены соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Затем в течение семи дней необходимо получить из налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ, поскольку только при наличии данного документа смена директора приобретает законную силу. После этого новый директор вступает в свои права и несёт ответственность за работу компании.