Паспорт для создания фирмы-однодневки

26.02.2011

От 100 до 300 тысяч рублей – такой штраф ждёт гражданина, предоставившего свой паспорт для создания фирмы-однодневки. Альтернатива штрафу не внушает энтузиазма: это или обязательные работы на срок до 240 часов, или исправительные работы сроком до двух лет. Такой законопроект был разработан в правительстве и сейчас обсуждается в Госдуме.

Президент Дмитрий Медведев считает, что отвечать за создание фирм-однодневок должны не только сами их организаторы, но и те, кто способствовал их созданию, в данном случае, предоставил документы. Каждый человек должен подумать о последствиях, прежде чем предоставлять кому-либо свой паспорт, а, тем более, продавать его.

Создание коммерческих организаций с целью совершения преступлений наказывается штрафом от 500 тысяч до 1 млн. рублей, либо лишением свободы до пяти лет. Тех, кто купил паспорт или склонил кого-либо предоставить его для создания фирмы-однодневки, ждёт либо лишение свободы на срок до трех лет, либо до двух лет исправительных работ, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Однако уже неоднократно было высказано опасение, что могут пострадать невиновные. Но, как уверяет глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, такой механизм разграничения ответственности уже достаточно отработан при рассмотрении дел об угоне автомобилей. А в случае фирм-однодневок будет приниматься во внимание место регистрации фирмы, подписи, сроки – все возможные данные.