Преднамеренное банкротство предприятия в Чувашии

16.02.2011

Закончено рассмотрение следователями Чувашии уголовного дела, касающегося генерального директора ООО "Стройтехника" в городе Канаше. Генеральному директору было предъявлено обвинение в преднамеренном банкротстве предприятия, а также невыплате зарплаты сотрудникам (задолженность по зарплате составляла более 13 миллионов рублей). Кроме того, было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие установило, что с июля 2008 по апрель 2009 года заработная плата не была выплачена 161 работнику, хотя у предприятия было достаточно денег для выплаты зарплаты и погашения других задолженностей.

В августе 2008 года генеральный директор стал инициатором заключения договора, согласно которому ООО "Стройтехника" обязуется поставить индивидуальному предпринимателю полуприцеп, стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. Сначала бизнесмен перечислил гендиректору "Стройтехники" первые 70% от стоимости полуприцепа, а в ноябре 2008 года оплатил остальную сумму. Однако полуприцеп изготовлен не был. В результате предприниматель понёс убыток более чем на 1,5 миллиона рублей.

С октября 2007 по декабрь 2008 года неплатежеспособность организации увеличилась на сумму в 2,9 миллиона рублей. От имени "Стройтехники" генеральный директор заключал фиктивные сделки со своим сыном и водителем. Это делалось якобы для оказания организации транспортных услуг, хотя транспорт принадлежал предприятию, и необходимости в его активном использовании не было. Все эти действия привели к тому, что в июле 2009 года в ООО "Стройтехника" было введено конкурсное производство.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Следователю удалось собрать достаточно доказательств, и в настоящий момент уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия