Преднамеренное банкротство банка в Зеленограде

11.02.2011

Следователи в Зеленограде расследуют дело о банкротстве банка, которое вполне могло быть преднамеренным. Подозрение падает на бывшего президента "ЗелАК-Банка". Он подозревается в злоупотреблении полномочиями, что повлекло за собой банкротство банка.

Летом 2009 года была проведена проверка деятельности "ЗелАК-Банка", к тому времени уже признанного банкротом. В процессе данной проверки была выявлена некая сомнительная банковская операция. Сведения об этом поступили в отдел по экономической безопасности УВД по Зеленоградскому АО от ревизионной комиссии Центробанка РФ.

Следствием было установлено, что в ноябре 2008 года банком было приобретено 106 векселей частной строительной компании, общая стоимость которых составляла 368 миллионов рублей. После того, как информация об этом стала известна, аналитики ОЭБ тщательно проанализировали документацию банка. Была проведена большая работа, потребовалось более полугода, однако преступная схема всё же была выявлена, обоснована и все факты документально зафиксированы.

Бывший президент банка был осведомлён, что финансовые активы той строительной фирмы меньше стоимости векселей. Несмотря на это, он решился на эту сделку, в ходе которой были израсходованы почти все средства банка. Продавцом выступила некая гражданка Узбекистана, её личность в ходе следствия была установлена. Покупка векселей привела к тому, что у банка не осталось не только собственных, но и заемных средств. Проведение каких-либо банковских операций стало невозможным. Итогом стало объявление банкротства предприятия. Вред, причинённый законным интересам и самого банка, и его вкладчиков здесь более чем очевиден.

Что же касается бывшего президента "ЗелАК-Банка", то против него возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия