Ликвидация предприятий

28.01.2011

Ликвидация фирмы имеет смысл только тогда, когда по каким-либо объективным причинам юридическое лицо прекращает деятельность в той или иной отрасли.

Процедура ликвидации предприятия, её продолжительность и способы осуществления зависят от ряда факторов. Это и форма регистрации фирмы, и причины прекращения деятельности. В свою очередь, причины тоже могут иметь свои факторы: например, решение какого-либо государственного органа или решение правления.

Есть два основных типа ликвидации ООО или АО: добровольная и принудительная. Добровольная ликвидация фирмы выполняется, когда принято решение о нецелесообразности её дальнейшей деятельности. Иногда причиной может быть истечения срока деятельности организации. Принудительная формаимеет место, когда выносится соответствующее решение суда. Такое решение может быть вынесено вследствие грубых нарушений законодательства, допущенных в ходе деятельности организации. Кроме того, принудительная ликвидация может быть в случае нарушения правил регистрации фирмы, а также в случае, если не представлены финансовые документы. Ещё к принудительной ликвидации могут привести задолженности (не путать с банкротством!).  Очень часто имеет место ликвидация ООО с долгами.

Применяются разные варианты и алгоритмы юридической ликвидации ООО.

Процедуры ликвидации бывают следующие: полная ликвидация; ликвидация с долгами посредством замены учредителей, главного бухгалтера и генерального директора; реорганизация, то есть слияние нескольких фирм; банкротство. Сроки и способы осуществления у данных методов разные. Различаются и комплекты документов для проведения разных вариантов ликвидаций.

 Официальная ликвидация ООО – полная ликвидация

Эта процедура позволяет выполнить закрытие фирмы и исключить организацию из госреестра. Это, собственно, и есть главная цель данной процедуры. После её проведения организация полностью прекращает своё существование. Все права и обязанности участников, связанные с данной фирмой, аннулируются.

Осуществление ликвидации ООО через смену учредителя

 Что из себя представляет такой вид ликвидации? Одна компания перестаёт существовать, а на её базе начинает функционировать новая организация. Этот процесс осуществляется значительно проще, чем полная ликвидация, и в более короткие сроки. При смене учредителя необходимы подписи всех сотрудников фирмы.

Ликвидация ООО, АО путём слияния

Если принимается решение о превращении компании в часть другой организации, то можно говорить о процедуре слияния. В чём-то эта процедура похожа на смену учредителя, однако требует больше времени, а также сбора большего количества документов. Продолжительность составляет чаще всего несколько месяцев. При слиянии часто необходимо проходить немалое количество проверок.

Банкротство предприятия

Очень сложный и спорный вариант. В случае даже малейших ошибок против заявителя может быть возбуждено уголовное дело. Есть риск подозрения в преднамеренном банкротстве организации. Но в то же время процедура банкротства - это единственная возможность избежать необходимости выплачивать долги кредиторам.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия

Ликвидация ООО