Перерегистрацию пока не продлили

14.11.2009

Перерегистрация ООО пока не продлeна, однако повсеместно в столичных и региональных ИНФС проводят разъяснения, что штрафов не будет, а также обществам с ограниченной ответственностью будет предоставлена возможность пройти перерегистрацию и после 1 января 2010 года. Такие же мнения выражают и чиновники ФНС в СМИ.

Такие заявления были продиктованы стремлением успокоить предпринимателей и уменьшить наплыв желающих пройти перерегистрацию ООО в 2009 году.

Однако, не превратится ли это "спокойствие" в реальные проблемы в будущем году?

Минэкономразвития пояснило, что непрохождение перерегистрации не влечет недействительности устава в части, не противоречащей законодательству. Однако, это может быть основанием для принудительной ликвидации, если допущены и иные грубые или неоднократные нарушения законов и правовых актов.

В случае предъявления в суд требования о ликвидации общества, налоговая или органы местного самоуправления должны представить доказательства конкретных нарушений законов РФ.

Кроме этих возможных последствий, на деятельность ООО, не прошедших перерегистрацию, будут накладываться ряд ограничений. В том числе, сотрудники ИФНС уже сейчас предупреждают о последующих административных и правовых барьерах для обществ, не прошедших перерегистрацию уставов.

Какие еще последствия могут быть?

  • Отказы банков в обслуживании и открытии счетов, выдаче кредитов и гарантий.
  • Невозможность совершать регистрационные действия в ООО, сделки с долями, вход и выход участников.
  • Невозможность получения лицензий, сертификатов, разрешений, допусков и т.д.
  • Возможны проблемы с заключением новых договоров с контрагентами, если ваши учредительные документы не пройдут правовую проверку у контрагента.

При этом, невозможность в полной мере осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, защищать свои интересы и права, может повлечь за собой ряд других нарушений законов и правовых актов, что приведет к накоплению правонарушений и потенциальной возможности ликвидации ООО через суд.

Юридическая фирма Аккаунт советует всем ООО, имеющим серьезные планы на ведение и развитие бизнеса, пройти перерегистрацию как можно раньше, не дожидаясь вопросов со стороны налоговиков, административных органов и контрагентов.