Перерегистрацию переносят на следующий год?

16.10.2009

По словам заместителя руководителя ФНС России Николая Мельникова, ООО, не прошедшие перерегистрацию в 2009 году, смогут пройти ее позже.

По мнению чиновника, никакого исключения из ЕГРЮЛ, а также ликвидаций ООО, не прошедших перерегистрацию в 2009 году, не будет. После 1 января 2010 года регистрирующие органы также будут принимать документы на перерегистрацию ООО.

Юридическая фирма Аккаунт рекомендует придерживаться буквы закона, так как в ст. 5 п. 2 содержится прямое требование о приведении учредительных документов в соответствие к данному сроку, и продления данного срока не было.

Кроме того, могут возникнуть неблагоприятные юридические последствия неисполнения этого требования, при возникновении каких-либо споров по сделкам. Также, существует риск ликвидации фирмы через суд, если одновременно присутствуют другие и нарушения законодательства.

Несмотря на внутренние противоречия Федерального закона от 30.12.2008г. № 312-ФЗ, говорящего о том, что Уставы Обществ с ограниченной ответственностью подлежат приведению в соответствие законодательству не позднее 1 января 2010 года (п.1 ст.5 312-ФЗ), и, напротив, что уставы и учредительные договоры до приведения их в соответствие применяются в части, не противоречащей законодательству (п.3 ст.5 312-ФЗ), рекомендуем проконсультироваться с юристами и принять решение с учётом перспективных планов развития бизнеса.