Ответственность за неверные сведения о юридическом адресе компании

ФНС усилила ответственность за неверные сведения о юридическом адресе компании

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», компания, располагающаяся по адресу, отличному от адреса, указанного в учредительных документах, должна предоставить сведения о новом юридическом адресе в налоговые органы в течение 3 рабочих дней. Информация о юридическом адресе компании вносится в Единый государственный реестр юридических лиц.

В случае, если по истечении указанного в законах срока в ФНС не предоставляется информация о новом юридическом адресе, то компания несет ответственность.

В 2017 г. список санкций за недостоверность данных о компании расширился. Основными видами ответственности за неверные сведения о юридическом адресе организации являются:

  • штрафы от 5 000 до 10 000 руб. (ст. 14.25 КоАП РФ);
  • попадание руководителей и сотрудников компании в «черный список» ФНС с лишением права быть учредителями и руководителями новых юридических лиц сроком до 3 лет (Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 8.08.2001 №129-ФЗ, ст. 23, пп. ф.);
  • отказ банков в открытии расчетного счета компании, блокировка имеющихся счетов;
  • принудительная ликвидация юридического лица;
  • запрет на участие в аукционах;
  • внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности данных. Если в течение 6 месяцев с момента появления данной отметки организация не предоставит в налоговые органы документально подтвержденную достоверную информацию о юридическом адресе, то она будет исключена из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП от 08.08.2001 №129-ФЗ, изменения от 1.09.2017).


С полным перечнем видов ответственности за недостоверность сведений о юридическом адресе познакомьтесь в статье Ответственность за несоответствие юридического адреса фактическому.


Смена юридического адреса

Каталог юридических адресов