Новое правило исключения компании из ЕГРЮЛ

08.09.2017

С 1 сентября 2017 года компании с записью о недостоверности сведений исключаются из ЕГРЮЛ через 6 месяцев после появления данной записи

1 сентября 2017 года вступили в силу изменения ст. 21.1 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП от 08.08.2001 №129-ФЗ. Согласно новым правилам, компании, которые в течение 6 месяцев после появления записи не предоставят в налоговую инспекцию документально подтвержденную достоверность сведений, будут исключаться из ЕГРЮЛ.

Запись о недостоверности сведений представляет собой отметку в реестре «Сведения недостоверны» относительно директора, участника или юридического адреса компании. Запись фиксируется в строке дополнительных сведений.

В каких случаях в реестре появляется отметка о недостоверности данных

Отметка о недостоверности сведений вносится в реестр сотрудниками налоговой инспекции на основании:

  • результатов проверки;
  • по заявлению гражданина о несоответствии сведений о нем самом.

Проверка на предмет достоверности данных осуществляется инспекторами в случаях, когда выявляется расхождение с данными о компании, хранящимися в налоговых органах. Например, фактическое место расположения компании не соответствует юридическому адресу.

В случаях, когда физическое лицо подает заявление о несоответствии данных о нем в ЕГРЮЛ, запись о недостоверности данных вносится в реестр без проведения проверки. Например, номинальный директор  заявляет, что не имеет отношения к организации.

Перед внесением отметки о недостоверности налоговая инспекция направляет уведомление по юридическому адресу компании и предлагает в 30-дневный строк документально подтвердить достоверность сведений. Например, в случае подозрения на несоответствие данных о юридическом адресе компании, предъявляется копия договора на аренду, фото офиса и т.п.

Как узнать о наличии отметки о недостоверности данных вашей компании

Чтобы проверить, имеются ли в вашей компании отметки о недостоверности данных, нужно зайти на официальный сайт ЕГРЮЛ, открыть выписку о своей компании и с помощью функции поиска найти документы, касающиеся недостоверности. Если такая отметка есть, поиск выдаст два документа:

  • первый – основание недостоверности (неверные сведения о юридическом адресе, директоре, участнике компании);
  • второй документ будет относиться к разделу «Сведения о записях, внесенных в ЕГРЮЛ», где можно найти дату внесения записи.

С даты внесения отметки отсчитывается срок (6 месяцев), в течение которого компания должна будет принять меры о подтверждении сведений.

Согласно Закону о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 8.08.2001 №129-ФЗ (ст. 23, пп. ф.), лица, являвшиеся участниками и руководителями компаний с отметками о недостоверности сведений, не могут быть участниками и руководителями новых юридических лиц в течение 3 лет (с момента внесения записей о несоответствии данных).


Регистрация ООО