Трудовые отношения с работниками организации-банкрота прекращаются на стадии конкурсного производства

09.06.2017

Трудовые отношения с работниками организации-банкрота прекращаются на стадии конкурсного производства

Истец обратился в суд, посчитав незаконным свое увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (по причине ликвидации компании). Истец пояснил, что не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении и был уволен до завершения конкурсного производства в отношении ответчика.

Суды отказали в удовлетворении требований истца, указав, что письмо о предстоящем увольнении, направленное конкурсным управляющим по почте, является надлежащим уведомлением работника о предстоящем увольнении.

Суд также разъяснил, что положения п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ применяются не только при ликвидации организации, но и при банкротстве. От момента принятия решения о ликвидации до ликвидации компании проходит определенное время, в течение которого проводятся уведомления и расчеты с работниками. После завершения всех расчетов в ЕГРЮЛ может быть внесена запись о ликвидации компании. Увольнение работников после ликвидации организации невозможно, так как она уже прекратила свое существование. Таким образом, увольнение работников предприятия-банкрота происходит на стадии конкурсного производства, а не после его завершения.


Банкротство ООО, АО