Разъяснения Минфина РФ о праве ФНС обратить взыскание на денежные средства на счетах налогоплательщика в случае неуплаты налога

21.03.2017

Разъяснения Минфина РФ о праве ФНС обратить взыскание на денежные средства на счетах налогоплательщика в случае неуплаты налога

Минфин РФ в Письме от 14.02.2017 № 03-02-07/2/8206 разъяснил, что меры взыскания денежных средств в счет не уплаченных налогоплательщиком взносов, а также приостановка операций по счету не применяются в отношении залоговых счетов, в части средств, являющихся предметом залога.

Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ ФНС вправе заблокировать операции по счету для обеспечения исполнения решения о взыскании налогов, сборов. Между тем ст. 46 и ст. 76 НК РФ не содержат норм, регулирующих особенности приостановки операций и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на залоговых счетах.

Залоговый счет относится к специальным банковским счетам (Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").

Залоговый счет может быть открыт, даже если на момент его открытия договор залога прав банковского счета не заключен. Если договор залога заключен в отношении твердой денежной суммы, то залогодатель не может без письменного согласия залогодержателя не может давать распоряжения банку, в результате которых сумма на залоговом счете станет меньше указанной в договоре.

Таким образом, залогодатель-налогоплательщик обладает ограниченным правом собственности на денежные средства, находящиеся на залоговом счете.


Разблокировка счета